Кашель, боль в трахеи
Добрый вечер! Болею ковидом 2,5 недели, тест пока положительный. Температуры нет. КТ показало 22% и 25%. Врач ничего толком не назначил, сказал пить ацц. Ацц пропила 6 дней, была сильная мокрота, врач сказал заменить на лазолван. В выходные сильно разболелось горло и в трахеи, появился сухой кашель но одновременно и мокрота отходит, по задней стенке чувствую. До сих пор пью лазолван и параллельно делаю ингаляции содой уже 5й день но боль в трахеи не уходит, голос осиплый, антибиотики не назначали. Последний раз врач слушал, сказал бронхит. Не могу понять, как лечиться дальше, нужны ли антибиотики? Стоит ли заново пить ацц и делать ингаляции?
Принятый ответ
Здравствуйте, для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, при сухом кашле- синекод или омнитус, при влажном кашле- ацц
Анализы крови сдавала в пятницу, завышены тромбоциты и соэ
Хуршидбек, кашель сухой но мокрота отходит, мне заново пить ацц?
Если есть мокрота, то значит у вас влажный кашель - надо принимать АЦЦ
Хуршидбек, спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте, если мокрота хорошо отходит, то лазолван не нужно. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен 3 раза в день рассасывать
Екатерина, спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте, содой не нужно дышать,это не безопасно. Купите пульмикорт и подышите им. 1 небула +2 мл физ раствора, утром, вечером.
Ксения, спасибо. Как долго делать им ингаляции?
5 дней.
Ксения, спасибо. Вообще ингаляции при таком поражении легких можно делать?
Да , этот препарат включен в рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую полоскать горло с фурацелином ( фурацилин или Хлоргексидин).
Преп. Ренгалин 1таб 3 раза в день.
Увлажнять воздух в помещении.
Обильное питье + витамины С,Д.
Сохибжон, фурацилином полощу, но боль в трахеи не проходит. Переживаю что может у меня трахеит на фоне ковида проявился?
Трахеит может быть, лечитесь по моим рекомендациям.
Сохибжон, спасибо. Подскажите, антибиотик не нужно пить?
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, поэтому не требуется антибиотики.
Сохибжон, благодарю за ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Сейчас симптоматическое лечение витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Игорь, анализы срб и крови есть,сдавала в пятницу, могу приложить
Да приложите
Игорь, приложила файл
Здравствуйте, по общему анализу нет признаков бактериальной инфекции, если мокрота светлая то антибиотики не нужны, рекомендую продолжить отхаркивающуб терапию ( АЦЦ, Флюдитек), учитывая повышение тромбоцитов рекомендую пить достаточное количество жидкости, проверить Д- димер при повышении необходимо принимать антикоагулянт. К лечению добавить аскорбиновая кислота 500 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25 мг, дыхательная гимнастика.
Вита, спасибо за рекомендацию
Вита, принимаю кардио магнил на протяжении болезни, этого препарата получается недостаточно?
Если Д димер будет повышен необходим антикоагулянт.
Вита, поняла. Спасибо
Вита, подскажите кардиомагнил можно поменять на Курантил сейчас? И возможно повышение тромбоцитов из за низкого ферритина?
курантил тоже не походит, ферритин не влияет на тромбоциты .