Кашель, боль в трахеи

Добрый вечер! Болею ковидом 2,5 недели, тест пока положительный. Температуры нет. КТ показало 22% и 25%. Врач ничего толком не назначил, сказал пить ацц. Ацц пропила 6 дней, была сильная мокрота, врач сказал заменить на лазолван. В выходные сильно разболелось горло и в трахеи, появился сухой кашель но одновременно и мокрота отходит, по задней стенке чувствую. До сих пор пью лазолван и параллельно делаю ингаляции содой уже 5й день но боль в трахеи не уходит, голос осиплый, антибиотики не назначали. Последний раз врач слушал, сказал бронхит. Не могу понять, как лечиться дальше, нужны ли антибиотики? Стоит ли заново пить ацц и делать ингаляции?

Принятый ответ

Здравствуйте, для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, при сухом кашле- синекод или омнитус, при влажном кашле- ацц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализы крови сдавала в пятницу, завышены тромбоциты и соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хуршидбек, кашель сухой но мокрота отходит, мне заново пить ацц?

Если есть мокрота, то значит у вас влажный кашель - надо принимать АЦЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хуршидбек, спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте, если мокрота хорошо отходит, то лазолван не нужно. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен 3 раза в день рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте, содой не нужно дышать,это не безопасно. Купите пульмикорт и подышите им. 1 небула +2 мл физ раствора, утром, вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения, спасибо. Как долго делать им ингаляции?

5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения, спасибо. Вообще ингаляции при таком поражении легких можно делать?

Да , этот препарат включен в рекомендации по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую полоскать горло с фурацелином ( фурацилин или Хлоргексидин).
Преп. Ренгалин 1таб 3 раза в день.
Увлажнять воздух в помещении.
Обильное питье + витамины С,Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сохибжон, фурацилином полощу, но боль в трахеи не проходит. Переживаю что может у меня трахеит на фоне ковида проявился?

Трахеит может быть, лечитесь по моим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сохибжон, спасибо. Подскажите, антибиотик не нужно пить?

По анализу нет признаков бактериальной инфекции, поэтому не требуется антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сохибжон, благодарю за ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Сейчас симптоматическое лечение витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, анализы срб и крови есть,сдавала в пятницу, могу приложить

Да приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, приложила файл

Здравствуйте, по общему анализу нет признаков бактериальной инфекции, если мокрота светлая то антибиотики не нужны, рекомендую продолжить отхаркивающуб терапию ( АЦЦ, Флюдитек), учитывая повышение тромбоцитов рекомендую пить достаточное количество жидкости, проверить Д- димер при повышении необходимо принимать антикоагулянт. К лечению добавить аскорбиновая кислота 500 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25 мг, дыхательная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, спасибо за рекомендацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, принимаю кардио магнил на протяжении болезни, этого препарата получается недостаточно?

Если Д димер будет повышен необходим антикоагулянт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, подскажите кардиомагнил можно поменять на Курантил сейчас? И возможно повышение тромбоцитов из за низкого ферритина?

курантил тоже не походит, ферритин не влияет на тромбоциты .