Высокая температура

Выписались из больницы с ОРВИ, там кололи цефрт., ингаляции с беродуалом. Дома назначили ликопид, на 4 день приема поднялась темп. 38.1, на приеме сказали красное горло, и лимф. увеличились. Сегодня 3 день, как держ. Темпа 38. Сбиваю.Несколько раз рвало струей, даже со сбитой температурой, даже просто водой. Выписали только брызгать горло, пить много воды, сдали тесты на грипп, ковид, отрицател. Анализ крови показал вирусную инф. Подскажите, все ли верно. Ребенку 7 лет.

Принятый ответ

Добрый день.
А анализ крови у вас есть на руках?

Елена, добрый день. Загрузила только что

Посмотрела.
Да, действительно, кровь вирусная.
Скажите, на ковид что сдавали? Мазок ПЦР? Потому что кровь, конечно, очень характерна для него

Елена, сдавали ПЦР

По жалобам и анализу можно предполагать либо вирусную инфекцию с кишечным синдромом, либо все-таки коронавирусную инфекцию, потому что рвота - частый симптом у детей.
А ПЦР, к сожалению, не всегда показателен.
Но сейчас лечение действительно симптоматическое. Температура при вирусных процессах может держаться до 10 дней, но если еще 3-4 дня не будет снижаться, то сдать анализы повторно, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры.
По лечению:
1. Жаропонижающие препараты
2. Полоскание горла, если болит сильно, то можно раствором ОКИ, если боли нет, то ромашкой
3. Обильное дробное теплое питье
4. Любой спрей в горло (гексорал, тантум-верде)

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови действительно вирусная инфекция
Как общее состояние? Ребёнок вялый?

Дарья, добрый день. Да, вялый. Говорит, хочет кушать. А как поест так сразу вырвало 2 раза.

Дарья, первый день был более активный. Сейчас говорит слабость.

Давайте ребёнку лёгкоусвояемую пищу - куриный бульон, лапшу. В небольшом количестве, чтобы не провоцировать рвоту. Можно сухари или налеты.
Пить мелкими порциями, по глоток, но часто.
Можно мотилиум по 5 мл от тошноты и рвоты
Температуру сбивать парацетамолом или нурофеном
Нос Промывать с физ раствором
Горло полоскать с фурациллином
В пн контроль анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. При работе мотилиум за 30 мин до еды. В горло антисептики. Нос обрабатывать морской водой

Больше питья

Отвар шиповника или облепиховый морс ( если не аллергик)

Принятый ответ

Доброе утро. По крови признаки вирусной инфекции. Скорее ОРВИ с абдоминальным синдром. Побольше поить, диета, при рвоте мотилиум, полоскать зер р-ом ОКИ или орошать Ангидаком. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней.