Консультация детского невролога /

Сделали МРТ сыну 14 лет — вопрос №2968982

Добрый вечер!

Сын долгое время жаловался на плохую память , постоянную усталость . Сделали МРТ

Вбелом веществе правой теменной доли перивентрикулярный очаг, гиперинтенсивный на Т2 и Т2 TIRM, гипоинтенсивный на Т1, диаметром до 0,7 см, без перифокальной реакции.

В заключении :
МР-картина очага глиальных изменений в правой теменной доли (изменения характерны для микроангиопатии, нельзя полностью исключить демиелинизирующий процесс).

Очень переживаю , запись к неврологу только через 2 дня

Возраст: 45

Хронические болезни: Недостаток веса

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется выполнение мрт головного мозга с контрастным усилением и консультация невролога центра аутоиммунных заболеваний.
Демиелинизация исключается по мрт с контрастом + осмотр + жалобы + анализ на олигоклональные антитела
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется пройти МРТ с контрасом и проконсультироваться в центре демиелинизирующих заболеваний.
Головных болей не бывает?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, головных болей нет , но жалуется , что память стала хуже .

Невролог
Необходимо дообследование для исключения аутоимунного заболевания(рассеянный склероз). Но возможно это очаг имеет и врождённый характер.
Нет ли сниженного настроения,сонливости, тревожности, раздражительности?
Клиент
Анастасия Юрьевна, все перечисленное есть
Невролог
В таком случае более вероятно, что это не неврологическая патология.
Пусть ребёнок пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какая ?
Не онкология ?
Невролог
Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания являются тревожное расстройство и депрессия. В подростковом возрасте они часто встречаются
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Камила!
По МРТ есть подозрение на аутоиммунное воспаление, т. е. организм реагирует агрессивно сам на себя. Для уточнения состояния проводится МРТ с внутривенным введением контрастного вещества. Активные очаги накапливают контраст и выглядят по-другому, доктор видит их и соответствующие описывает. Даже если вдруг подтвердится демиелинизирующее заболевание, сейчас есть современные препараты, которые тормозят процесс и позволяют сохранить активную жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, подскажите, пожалуйста, по данному заключению мрт можно судить о том , что нет онкологии?
Невролог, Терапевт
Данных за онкологию нет. Очаг либо сосудистой природы (т.е. не было достаточного кровоснабжения данной области), либо же воспалительного характера.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ .
Вы пишите о современных препаратах , о сохранении активной жизни. Сможет сын учиться ?
Невролог, Терапевт
Конечно. При лечении пациенты участия, работают, заводят семьи. Важно с помощью терапии не давать воспалению прогрессировать. Сейчас медицина очень далеко продвинулась в этом вопросе по сравнению ещё с тем, что было 25-30 лет назад.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать МРТ с контрастом а от этого отталкиваться. Касаемо жалоб стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, был
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть желание можно пройти тестирование hads а сюда приложить результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила в главном сообщении
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день!
Тревога есть постоянно , подскажите пожалуйста, как принимать атаракс ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно начать с 1/4 затем увеличить до 1/2 но препарат рецептурный, будьте аккуратнее.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
добрый день, ваши жалобы на головную боль могут быть в рамках головной боли напряжённого типа, сейчас надо наблюдаться у невролога, очно оценить неврологический статус, и через 6 мес повторить обследование, возможно с контрастом, на усмотрение невролога вашего
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
При необходимости определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Данные жалобы могут быть связаны с дефицитом микроэлементов из-за низкого веса и также при тревожном расстройстве