Консультация гастроэнтеролога /

Смягчающие слабительные средства — вопрос №652003

Добрый день. Из-за анальной трещины слежу очень за питанием. Она заживает, но из-за острого кончика опять возобновляется. Запоров нет, каждый день утром хожу в туалет, но вот проблема в остром кончике. Сейчас пью Дюфалакс , который хорошо помогает кончик мягкий . Как долго его можно пить? Можно долго? Как бы правильно не питалась, весь кал мягкий , но этот кончик все портит. Может ещё какие-то средства есть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Вы можете использовать утром свечи:
Глицериновую
или
Ректактив
Они хорошо размягчают каловые массы
Так же рекомендую очный осмотр проктолога и аноскопию- а каком состоянии назолится трещина, есть ли тенденция к заживлению
Клиент
Елена, была у врача летом, сказал, что нет трещины. Потом опять, из-за острого кончика Сам-то кал мягкий очень потом. А Дюфалакс можно пить долго ?

Клиент
Елена, заживает и опять появляется. За питанием слежу, но все-равно очень сложно избежать твёрдого кончика. Дюфалакс хорошо помогает, вот и думаю, можно ли его пить долоо
Врач УЗД, Хирург
Можно. Это слабительное осмотического действия, привыкания не вызывает
Клиент
Елена, спасибо !
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если заживает и опять начинается то это признак хронической анальной трещины. Ее стоит оперировать. Можно принимать столовую ложку масла внутрь перед приемом пищи. Либо свечку глицериновую ставить перед стулом. Будьте здоровы
Клиент
Данил, иссекали ее в марте и ботокс ставили, но в мае опять началась, начала мазать метилурацилом, в июне пошла к врачу, нет сказали. Потом опять появилась. Туда сюда. Если мягкий стул, то заживает, но только твёрдый кончик несколько раз, возобновляется.
Хирург
Стоит все время сейчас добиваться мгягкого стула всеми возможными методами да и рецидив возможен
Клиент
Данил, вот поэтому и думаю, можно ли пить Дюфалакс длительное время ??
Хирург
Можно пить длительно
Клиент
Данил, спасибо большое!
Хирург
Поюалуйста
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!

Дюфалак можно принимать долго, он не вызывает привыкания. Рекомендуется также пить воду, примерно 30 мл/кг веса, если нет проблем с почками и давлением; в пищу также можно добавлять пшеничные отруби и пищевые волокна (например, Мукофальк)

Также рекомендую обратиться очно к проктологу или хирургу для осмотра и коррекции лечения анальной трещины.
Клиент
Наталья, то есть можно всю жизнь в принципе?
Гастроэнтеролог
Чисто теоретически - можно. Но лучше стремиться к тому, чтобы стул отходил самостоятельно без доп.помощи; постоянное обострение анальной трещины, тем более, если она плохо заживает, это однозначно повод для очного осмотра и коррекции лечения.