Резко выросла родинка и поменяла цвет
4 дня назад были роды (кесарево), перед операцией одела чулки компрессионные (родинка находится на ноге, сзади ляжки), т е на ней постоянно сижу Когда разрешили снять чулки обратила внимание, что родинка увеличилась (потрогав ее), сделала фото, так вот ранее она была чуть выпуклая обычного коричневого цвета вся, а теперь видно, насколько она увеличилась (та часть которая увеличилась стала цвета кожи светлая) а прежняя часть и окрас родинки остались на кончике Что это? Почему так резко?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травмированного невуса
Страшного ничего нет, в плановом порядке очная консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии
В таких случаях обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина и стараться не задевать
Нет травмации, она просто выросла в размерах и то что выросло светлого цвета
Возможно чулками передавили
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о доброкачественном образовании, судя по описанию и фото, травмированному.
Ничего страшного не вижу.
В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, несколько дней, до заживления.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Также можно рассмотреть вопрос об удалении этого элемента лазером или радиоволновым методом во избежание травмирования в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию элемент, действительно, похож на травмированную родинку. Возможно она увеличилась из-за использования Чулков компрессионных.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- обработку водным раствором
Хлоргексидина 2 р/сут
- при воспалении можно местно добавить Фуцидин 2 р/сут на 5-7 дней
Стараться не травмировать, по возможности в ближайшее время показаться врачу очно с проведением дерматоскопии, рассмотреть вопрос об удалении, так как такой элемент подвержен травматизации.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленому вами фото позоже на простой меланоцитарный невус абсолютно безопасный, но позоде на то что вы его травмировали. Очно покажитесь врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии элемента и решения его дальнейшей сутьбы. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили, можно предположить , что у вас травмированный невус. Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам
Добрый день!
Ничего страшного точно нет!
По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.
Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления мягкой фибромы, от трения и гормональных изменений может быть, не переживайте, опасного и подозрительного нет.
Есть признаки травмирования, сейчас рекомендую по лечению
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Если не было травмирования, по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и по результатам принять решения оставить под наблюдение или удалить.