Красный кончик языка
Здравствуйте. Подскажите, что может быть? Уже недели три беспокоит такое пятно. Может жечь, колоть, пропала чувствительность на кончике. Очень переживаю, что какая нибудь эритроплакия Полоскала ромашкой, стоматофит
Здравствуйте)
По фото не похоже на эритроплакию, не переживайте)
Больше на глоссит.
До появления пятна, принимали ли острую, кислую пищу?
Есть ли проблемы с жкт или Лор органами?
Например, гастрит, рефлюкс?
Принимали ли какие-либо препараты, например Антибтотики?
Здравствуйте. Острую и кислую пищу не принимала. Имеется гэрб, но я уже неделю пью рабепрозол и толку ноль ( единственное, что я еще курю. Накануне препараты не принимала. Единственное, что очень пошатнулся иммунитет. Как раз таки был сильный кашель, температура и состояние не очень.
Поняла, диету соблюдаете?
Да)
В течение 3 недель нет динамики никакой?
Если не покурю на выходных, то пятно становится светлее..
Принятый ответ
Тогда пока рекомендовано делать полоскание из отвара ромашки продолжать
И минимизировать курение
Он сильно раздражает язык🙏
Здравствуйте!
С чем связываете появление такого пятна на языке?
Меняли ли уход накануне?
Принимали антибиотики?
Есть ли у Вас проблемы с желудочно-кишечным трактом?
По фотографии язык также обложен налетом.
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Спасибо. Но на эритроплакию точно не похоже? Я начиталась, переживаю теперь
Нет, не похоже, не переживайте 🙏🏼 Она на щеках бывает чаще
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья!
Здравствуйте!
Ничем не травмировали? Не меняли зубную пасту или ополаскиватель ?
Есть ли проблемы с ЖКТ ?
Не наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
До появления пятна не болели? Антибиотики не принимали ?
Пятно появилось после болезни? Антибиотики не принимали, правильно понимаю?
Да. Антибиотики не принимала
После сигареты не беспокоит язык ? Не замечали , жжение после того как покурите ?
Во время курения присутствует. Заметила, что если не покурю на выходных, то пятно не такое ярко красное..
Поняла ..
Прямое воздействие горячего дыма и химических веществ из сигарет раздражает нежную слизистую оболочку языка. Красное пятно — это признак воспаления или повреждения.
То есть получается надо на время отказаться от сигарет..
В данном случае рекомендуют обратиться на очный прием к стоматологу ! Обязательно, не затягивайте. Естественно отказаться от сигарет , понимаю , что это не просто , но возможно красное пятно это предупреждение "СТОП" от вашего организма.
Врач скорее всего, выполнит биопсию. Это процедура, при которой берется маленький кусочек ткани из пятна для гистологического исследования под микроскопом. Только биопсия может точно сказать, является ли это изменение доброкачественным, предраковым или злокачественным.
После каждого приема пищи полощите рот обычной водой или отваром ромашки, коры дуба (если нет запоров).
Диета: Исключите острое, кислое, соленое, маринады, копчености, слишком горячую и холодную пищу, кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки. Все это сильно раздражает слизистую желудка и языка.
-Питьевой режим: Пейте достаточное количество чистой воды в течение дня
-Отказ от вредных привычек.
- поддерживать хорошую гигиену полости рта
Спасибо..
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте. Со стороны желудочно- кишечного тракта все ли спокойно? Нет ГЭРБ, гастрита и т.д .? Не принимали ли антибиотики? С чем связываете появление пятна? По фотографии язык обложен налётом, похоже на глоссит- воспаление языка
В подобной ситуации повторно консультируются с гастроэнтерологом. Нередко болезни ЖКТ дают подобную картину. Пища и желудочный сок могут задерживаться в желудке. Создается давление и содержимое проталкивается в пищевод. Осуществляется заброс кислоты в пищевод и далее в полость рта. Слизистая оболочка полости рта чувствительна к действию соляной кислоты. Основное лечение, как правило, назначает, гастроэнтеролог.
Стоматологи в похожих ситуациях рекомендуют:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Соблюдают антирефлюксный режим: не носят тугие ремни и корсеты, спят с приподнятым изголовьем кровати на 10-15 см. Исключают прием алкоголя, газированных напитков. Не принимают пищу за 2 часа до сна
Спасибо.. подскажите, но точно не похоже на эритроплакию? Очень переживаю
Нет, на эритроплакию по фото не похоже.
Также нельзя исключать воздействие курения. Высокая температура дыма, химические вещества,различные смолы на постоянной основе могут раздражать язык. В подобной ситуации рекомендуется постепенно отказаться от курения, уменьшить количество сигарет
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Скорейшего Вам восстановления 🌷
Добрый день. В таких случаях обычно рекомендуют очно посетить врача стоматолога-парадонтолога для оценки образования в полости рта, т.к. это образование не проходит уже 3 недели, повод насторожиться. Врач вам проведет стоматоскопию при помощи специальной лампы. Скажите, есть ли у вас вредные привычки? Были ли травмы слизистой? Употребляли что-то кислое, острое?
Антибиотики принимали?
Нет
Могу вам порекомендовать снизить количество выкуренных сигарет( если не получается полностью от них отказаться). Т.к. это может быть реакцией слизистой оболочки на хроническую травму табачным дымом.
Так же такое состояние может возникать при ГЭРБ.
Рекомендую вам записаться на очный прием к гастроэнтерологу и пародонтологу.
Спасибо вам..
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Пятна и изменения слизистой во рту могут быть очень разными по причине. Это может быть последствие вируса, травмы (например, прикусывание, ожог), раздражение от сигарет или рефлюкса. Но может быть и что-то более серьёзное, вроде предраковых состояний, в том числе эритроплакия.
Симптомы из разряда «жжёт, колет, немеет, держится три недели» и отсутствие хотя каких-то улучшений (за три недели хоть немножко, но картина должна была уже улучшиться) - это уже повод не ждать, а показаться врачу очно.
Врачом обычно проводится люминесцентная стоматоскопия (засвечивание участка специальной лампой) и по решению врача - гистологическое исследование.
Точный диагноз может дать только гистология.
Запись только на середину недели.. я с ума сойду. Подскажите, глядя на фото, можно хотя бы так сказать, что это примерно?
Понимаете, есть заболевания, которые имеют схожие внешние признаки. Часто внешне их отличить довольно проблематично. И неприятный момент еще в том, что очень часто симптомы тоже бывают схожи.
И как раз для этого существуют дополнительные методы обследования - мазки, соскобы, гистология.
На фото максимально похоже на глоссит (воспаление языка). Он может возникнуть на фоне заболеваний ЖКТ и снижения иммунитета. За неделю приема препарата никаких резких улучшений со стороны ЖКТ, кончено, не будет. Это более длительный процесс.
Но есть моменты, которые неило могут настораживать - это длительное течение и отсутствие изменений.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Подобные явления, как жжение , дискомфорт ,могут возникать и на фоне грибковой составляющей. Прием лекарств, в частности антибиотиков ,тоже может способствовать ,как и сбою работы ЖКТ, так и росту грибковой составляющей.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.
До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом.Для определения лейкоплакии есть специальные методы обследования , судя по фото и описанию ситуации ,на эритроплакию это не похоже . Фото не может передать все нюансы происходящего.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. На очном осмотре все проверят и успокоят в плане происходящего.