Операция при варикоцеле

Здравствуйте! Мужчина, 31 год, в возрасте 15 лет поставлен диагноз варикоцеле слева, оперативное лечение рекомендовано не было (спорт, утягивающее белье), т.к. жалоб не предъявлял. В августе 2021 года – болевой приступ, продолжительностью около суток, купировался самостоятельно, обратился к урологу, назначено дообследование: ДС сосудов мошонки - признаки экстравазальной обструкции левой почечной вены в аорто-мезентериальном пинцете. Дилатация вен гроздевидного сплетения слева с признаками их клапанной несостоятельности, со спонтанным ортостатическим венозным рефлюксом. Нерезкая дилатация вен гроздевидного сплетения справа в ортостазе. УЗИ сосудов мошонки - мелкокистозное включение головки придатка правого яичка. Дилатация вен семенных канатиков Спермограмма - астенотератозооспермия УЗИ почек - полостное образование паренхимы правой почки. Умеренные диффузные изменения структур почечных синусов обеих почек Диагноз: варикоцеле 2ст слева. Астенотератозооспермия после чего рекомендовано оперативное лечение путем лапароскопического клипирования вены, эндоскопической эмболизации, или операции Мармара (на свой выбор). Подскажите пожалуйста достоинства и недостатки каждого метода и какой из них, на Ваш взгляд, предпочтительнее

Принятый ответ

Здравствуйте, каких то прямо явных плюсов или минусов нет. Эндоскопически болит живот, Мармара пах, при эндоскопической видел рецидивы, при Мармара видел отёк и гематому мошонки. Сам бы пошёл эндоскопически.

Я бы так же советовал эндоскопическую операцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндоскопический метод хороший в том плане, что это не открытая операция. По Мармару - операция хороша тем, что разрез минимальный, и что характерно и не мало важно - рецидивы крайне редко бывают.

Здравствуйте, конечно, Мармара.
О процентах рецидива разных операций в моём посте подробно изложено ? https://www.instagram.com/p/CUhf3hWI-ZW/?utm_medium=copy_link

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит лучше смотреть в сторону мармара. Менее инвазивная, косметический дефект меньше результативность такая же как и при эндоскопии. Будьте здоровы