Анализы. Ретикулоциты?! Ферритин!

Добрый день! Сдала анализы крови, пила железо (сидерал), был перерыв 2 месяца, на фоне приема удалось поднять уровень ферритина с 15 до 25, по новым анализам ферритин без приема железа (2 месяца перерыва) снизился до 21.( В анализе пугает повышение высокофлуоресцирующих ретикулоцитов до 2,5. С чем это может быть связано? Опасно??? Можно ли возобновить прием железа сейчас или нужно дообследование? Буду благодарна за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не опасно, связано с приемом препарата железа. Так и должно быть, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хуршидбек, даже если прием железа был 2 месяца назад крайний раз?

Можно вновь пить железо с такими ретикулоцитами?

Да, даже если прием железа был 2 месяца назад.
Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Все анализы хорошие. Ретикулоциты - это незрелые эритроциты, скорее среагировали на прием железа из за активации выработки эритроцитов. Это нормально на фоне восполнения запаса железа. Достаточно профилактических мероприятий в виде употребления мяса и других железосодержащих продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, такое повышение может быть даже если прием железа был 2 месяца назад крайний раз?

да, возможно Показаний нет, только профилактика железодефицита, которой достаточно в виде употребления железосодержашей пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, это связанно с приемом препарата железа в норме так должно быть.

Принятый ответ

Добрый день, конечно нужно дообследование - узи брюшной полости, гастроскопия, узи малого таза, исключение источника кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, анализ сдавала на 7 день менструального цикла. Могло ли это оказать влияние на повышение?
+ у меня периодически кровоточат десна.

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в норме, ретикулоциты это молодые эритроциты и они так реагируют на прием железа

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, такое может быть на фоне лечения и после его прекращения. Приём препарата можно продолжить.