Консультация психотерапевта /

Беспричинные обиды — вопрос №652359

Дд! Мой муж обиделся на всех родственников, вот уже пол года не разговаривает с родителями, братом и теперь со мной по неизвестным причинам. На контакт не идет ни с кем, любые разговоры не принимает, дома бесконечный траур, постоянно нет настроения у него, так же он постоянно орет, психует, куда то бежит из дома если что то не по его, а потом успокоится и возвращается, очень зависим от сигарет, когда покурит немного приходит в себя. Он занимает руководящую должность и даже было такое, что с подчиненными Он не разговаривал по работе, а скидывал задания смс, так как на что то обиделся, так же причину никто не знал тогда. Он трудоголик, работает без отдыха, встает рано, ложится поздно, в том году переболел минингоэнцефалитом, пока пил успокоительные, как мне показалось, ситуация стала получше, или то, что просто был дома и отдыхал, а может все в целом. Мой вопрос, как мне, не психологу даже, вывести его из состояния бесконечной обиды и может ли это быть что то с головой или же это такой характер ?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Судя по описанию, это такая черта характера. По крайней мере, ничего психиатрического я не вижу.
Он сам проблему видит в своем отношении?
Клиент
Спасибо, нет он не видит проблемы, он и в голове не держит , что все переживают, живет своей рабочей жизнью
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Тогда сложно будет. Нужно привлекать психолога к этому процессу.
Психиатр здесь не помощник..
Клиент
Анастасия, большое спасибо, да если бы все было так просто я бы пошла с ним к психологу, он не идет на контакт никаким образом, это уже не первый раз, может так долгое время жить, спасибо еще раз за ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Понимаете, это черта характера такая. Она не лечится препаратами. Можно попробовать аргументировать как то...
Клиент
Анастасия, ну наверное это и к лучшему, чем если бы это было заболеванием, мои методы не работают, я за 8 лет как только не пробовала, возможно жена - психолог и вывела бы его из такого состояния
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Изменить характер - это очень сложно. И чем старше человек, тем более это невозможно. Не вините себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена! Дело в том, что ВЫ сами не сможете вывести его из состояния обиды и начать менять его, если сам муж не решит начать работать над собой,а Вы же можете поддерживать его на этом пути, НО, есть ли у него мотивация работать над собой, над своими чувствами, и обидами. Он демонстрирует привычный стиль реагирования на стрессы, переживания, сложности и проблемы - избегание и игнорирование - этот механизм незрелый и закрепился он также уже давно! И до сих пор муж прибегает к нему.
Видит ли сам муж проблему?
сколько Вы вместе? всегда ли муж был таким? осознает ли он, что это может разрушать его отношения с людьми? что сам он говорит об этой ситуации?

Что Вас удерживает рядом с мужем? готовы ли Вы принять, что он таков и что Вы его не измените? что Вы можете в этой ситуации давать мужу возможность остыть от своей обиды и в это время оставить его наедине со своими чувствами.
Психолог
Обида - один из способов манипулировать людьми. Всегда есть вторичная выгода и дает много преимуществ для обидевшегося:
-избегание своей ответственности за возникновение конфликта
-обида помогает пассивно наказать партнёра или друга
-таким способом получить сочувствие и любовь
-попытка скорректировать ваше поведение под свои ожидания и т.д
Кто здесь пострадавшая сторона нужно разбираться, для того чтобы выйти из роли жертвы.
Психолог
Здравствуйте Елена!
По всей видимости обиды вашего мужа связаны с особенностями его характера. Если он и на работе может обидеться и не разговаривать со своими подчинёнными, то это точно не обида по какой-то объективной причине, а проявление его акцентуации характера. Люди все разные не только внешне, но по своему внутреннему содержанию. Изменить его поведение. без его желания невозможно, можно только как-то приспособиться к такому его поведению.