Помогите пожалуйста расшифровать
Здравствуйте,пришли такие результаты Типирование ВПЧ HPV-18,39,45,59 относительный-6,3 Абсолютный-7.1 lg HPV-56 Относит-5.1 Абсол-5.9 lg Контроль взятия материала-5.8 Сдавала мазок на онкоцитоголию ,не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам протокол прикрепиье пожалуйста
Галимат, здравствуйте,прикрепила
Онкоцитология хорошая, всё в норме. Впч у вас есть, но лечение медикаментозного нет. Сам вирус элиминируется из организма в определённый промежуток времени, всё зависит от вашего иммунитета. Принимайте витамин д 2000 в сутки.
Галимат, хорошо спасибо за ответ
Принятый ответ
Гуля, здравствуйте!
По онкоцитологии результат хороший, мазок взят адекватно, атипических клеток нет.
ВПЧ впервые выявили?
Анна, здравствуйте. Да впервые.Опасно ли это ? Если такие значения
Тогда за ним нужно просто наблюдать.
Лечения ВПЧ, к сожалению, пока не придумали.
Но в молодом возрасте иммунитет как правило сам с ним справляется и вирус элиминируется в течение 1,5-2 лет
Раз в год необходимо повторять анализ на ВПЧ, делать кольпоскопия и онкоцитологию, лучше жидкостную
Так же рассмотрите вопрос вакцинации от ВПЧ. Это увеличит вероятность элиминация вируса и снизит вероятность развития диспластических процессов в шейки матки
Анна, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте подскажите пожалуйста у вас есть эрозия шейки матки?
Светлана, здравствуйте
Кольпоскопию ещё не делала ,при осмотре ничего не было выявлено
Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - дисплазия, атипия или, не дай Бог, онкология?
У вас по результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы, все клетки и их слои прослеживаются и поэтому вирус у вас просто находится внутри, но ничего вам плохого не делает?
ВПЧ чаще всего самостоятельно эллиминируется из организма в течение 1-2 лет, когда есть хороший иммунитет
Светлана, спасибо ! Я поняла
Вам здоровья???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гуля, Вам нужно сделать ещё кольпоскопию.
Далее смотреть по ее результатам.
Араксия, я
Хорошо,спасибо
Сделайте кольпоскопию, присылайте результаты! здоровья вам! ?
Принятый ответ
Добрый день, Гуля! У Вас выявлен ВПЧ, а мазке на цитологию есть реактивные изменения в эпителии, что говорит о воспалительном, чаще хроническом процессе, но прераковых процессов эпителии не выявлено. ВПЧ обычно лечить не надо, просто контроль через 1 год. Сейчас надо сделать кольпоскопию и если на шейке нет изменений то просто наблюдение, если есть, то скорей всего надо взять биопсию.
Олег, хорошо ,спасибо