Консультация гастроэнтеролога /

Специфический запах изо рта — вопрос №652597

Здравствуйте, как можно попытаться решить проблему с неприятным запахом изо рта, появился где то 4 года назад, тогда же были обнаружены камни в желчном, и аутоиммунный гипотиреоз, камни растворила урсофальком за 1,5 года, на последнем узи камней нет, но густая желчь, и периодически есть проблемы с желудком, последний год, второй раз за год после каждого приема пищи сильная изжога, кислый привкус во рту, и еда становится одинаковой кислой на вкус, бывает и как будто кол в пищеводе, запах при этом сильнее усиливается, обращалась к гастро, анализы хилактобактерию, кал, кровь на фгдс отрицательно, фгдс-гастрит с умеренным воспалением, выписали нексиум, толку не было, только после того как пропиваю денол становится легче, уходит изжога, запах уходит, но через время запах опять появляется, зубы, горло в норме, прочитала что может быть гастрит с пониженной кислотностью, и из за него сильный запах, так как пища плохо переваривается, как определить какой гастрит? может быть по этой причине омез не облегчает состояние. Гастро еще рекомендовала каждый месяц пропивать по 7 дней урсофальк, чтобы не было застоев желчи, есть еще и перегиб в желчном, и были камни. Похоже ли это все на рефлюкс?но нексиум при этом не помогал. Помогите, пожалуйста, что еще проверить, чтобы избавится от запаха изо рта

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ищите причину запаха в ротовой полости и ротоглотке
Когда мне пациенты говорят :" а я у стоматлога / ЛОРа был- ничего не нашли"
Я отвечаю ; а как Вас специалисты обследовали, кроме того, что заглянули в рот?
То есть меня вариант :" посмотрел и сказал что все хорошо"- не устраивает
Нужна пантограмма челюсти- осмотр корней, пломб- на предмет кист, пародонтоза
Эндоскописеский осмотр ротоглотки, риноцитограмма
Запах изо рта со стороны ЖКТ по сути дает только стеноз привратника или такой уже запущенный цирроз печени
А у Вас этого нет
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо, что откликнулись на мою проблему, у меня практически всегда хронический тонзиллит кажется так он называется, белые точки на миндалинах, может быть в этом причина, просто во время усиления запаха, присоединяется изжога, поэтому я и думала, что это всё от желудка, ну и читала, что от застоя жёлчи такое бывает, а у меня она густая, и перегиб в желчном, надо на приём к лору ещё видимо
Врач УЗД, Хирург
Да ну вот и ответ на вопрос- казеозный некроз в миндалинах- источник хронической инфекции и запаха
Пробки надо тщательно вымывать- у врача аппаратом
Как минимум- самой дома тщательно выполаскивать раствором антисептика( ОКИ, хлоргексидин)
Тонзилгон по 2 тх 3 р в день- 30 дн
Если рецедивы часты- следует подумать уже о тонзиллэктомии
Клиент
Елена, от хронического тонзилита могут быть и реактивные артриты? Болят коленные суставы, реактивный артрит, может это и реакция на тонзилит
Врач УЗД, Хирург
Еще как могут быть- и артриты, и миокардиты
Я Вот прямо настаиваю, чтобы вы вплотную занялись Вашим тонзиллитом- с гастритом сто лет можно прожить
А вот декомпенстрованный тонзиллит- это очень и очень серьезно
Уже и боли в суставах
Не тяните с визитом к ЛОРу и ревматологу
Клиент
Елена, в данный момент я посмотрела пробок нет, если я приду на приём к лору, она как раз может сказать всё хорошо, лечения не требует, а запах есть, или даже если их нет, то всё равно воспаление есть? И запах может быть от этого, или они могут быть внутри миндалин может быть
Врач УЗД, Хирург
Я Впм в самом первом комментарии написала- нужен именно тщательный осмотр, а не прос о в рот заглянуть
Озвучьте доктору суть проблемы, попросите осмотр именно в привязке к запаху
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит конечно обследовать зубы и носоглотку. ГЭРБ у вас по ФГДС нет. Воспаление в желудке есть. Стоит полечиться диету пособлюдать исключая острое копченое жареное алкоголь. Может быть извращение запахов на фоне вирусной инфекции тоже вариант. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПРикрепите последние оследования УЗИ. клинического и биоимического анализов крови, коопрограммы. Лор и стоматологические пролемы исключены?
Клиент
Марина, добрый вечер, я прикрепила те обследования, которые проходила, когда обращалась последний раз к гастроэнтерологу последний раз это начало этого года, по той же причине, запах и изжога, ФГДС, УЗИ жёлчного пузыря, оак, СОЭ, и она смотрела печёночные показатели, а вот к лору надо идти теперь, я просто думала, что это из желудка, но ГЭРБ нет на ФГДС, я читала, что от застоя жёлчи может быть запах неприятный, гастро мне говорила каждый месяц пить по 7 дней урсофальк чтобы не было застоев, сейчас именно мучает изжога после еды сразу и запах, видимо нужно до обследоваться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните соскоб с полость рта на флору!
Хронический тонзиллит может быть источником запаха!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Основная причина запаха изо рта это не ЖКТ, а лор патология.
Так что нужно обследоваться.
Гастроэнтеролог
От изжоги -Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 мнут до еды 10-14 дней или при изжоге. Проконсультируйтесь у ЛОр.