Консультация невролога /

Нужна ли операция — вопрос №652637

Добрый день. У мамы в течение недели боль в пояснице отдающая в ягодницу и вниз по ноге. Боли очень сильные. По совету невролога сделали мрт. Приложу заключение. Невролог говорит, что только операция и даёт направление к нейрохирургу. Подскажите , пожалуйста, на сколько все плохо. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Дело все в том что имеется секвестр - это отделившийся кусочек грыжи, он отделился и сместился в сторону, и действительно с этим кусочком ничего не сделаешь и есть риски того что он еще больше сместится, может сдавить корешок нервный.
Можно пройти курс консервативного лечения ( НПВС, миорелаксанты, витамины, подключить антиконвульсант) но секвестр так и будет. Вы попробуйте хорошего нейрохирурга найти чтобы проконсультироваться очно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ

Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ крупная секвестрированная грыжа. Такие грыжи опасны тем, что могут смещаться и оказывать влияние на нервные корешки, волокна конского хвоста. Обычно такие грыжи оперируют. Нужно обратиться очно к нейрохирургу.
Какое лечение назначено и есть ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, пока противоспалительные и обезболивающие. И один раз сделали блокаду, но хватило на 1.5 дня
Невролог
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,обязательно консультация нейрохирурга ‘ он сам посмотрит снимки и ужа режит по поводу лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае есть секвестрация, это когда кусочек грыжи отделился, он может мигрировать, сдавливать корешки, тут показано хирургическое лечение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,Наталья! да по Мрт крупная
Секвестрированная грыжа,Здесь только целесообразно хирургическое вмешательство ,так Как идёт воздействия на дуральный мешок Здоровья вам !
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, если терапия не даёт результатов, то только в этом случае показвнв операция.грыжа идет в кацдальном направлении размер 17 мм, скажем так не маленький.купите маме фиксирующий пояс средней жесткости.носить его при минимальных физических нагрузках, но не более 7-8 часов в день.какую терапию вы проходите и как давно?
Клиент
Анастасия, спасибо.
Клиент
Анастасия, пока обезболивающее и противовоспалительные. Один раз делали блокаду. Помогло 1.5 дня. Пока три дня терапии. Спасибо.
Невролог
здравствуйте, 3 дня это очень мало.есть список препаратов?блокаду каким препаратом делали?