Консультация невролога /

Стреляет в затылке — вопрос №1772031

Сильно стреляет в затылке с 16 декабря
Ходила к неврологу, назначил карбамазепин по схеме 50 таблеток. Сегодня сделала мрт.Фото прилагаю.
Показало 2 грыжи
Остеохондроз, спондилез, грыжи дисков
Нужна ли мне операция?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Стреляющие боли в затылке не связаны с наличием грыж в шейном отделе позвоночника. Они обусловлены сдавлением затылочного нерва.
Имеются ли у Вас жалобы на боли и онемение рук?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, онемение и болей в руках нет

Невролог
В таком случае, необходимости в оперативном лечении нет. Невралгия лечится приёмом антиконвульсантов, либо комбинацией антиконвульсантов и антидепрессантов. Прием карбамазепина вполне обоснован.
Невролог
На данном этапе, при отсутствии эффекта Вы можете самостоятельно применять локально пластырь Версатис - приклеить на область триггерной точки, длительностью до 12 часов(пластырь содержит лидокаин)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боли стреляющие в затылке только с одной стороны? Есть ли болезненная точка в затылочной части головы, при нажатии на которую есть простреливающие боли?
Есть боли в Шейном отделе?
По мрт есть грыжи и протрузии, но они могут и не проявляться клинически, если нет болей в Шейном отделе позвоночника, в руках, то такие изменения в позвоночнике клинически не значимы, просто они есть.
Оперативное лечение не нужно
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте, да простреливающая боль с одной стороны и при нажатии на шею в одном месте есть боли, в руках боли или онемения нет
Невролог, Детский невролог
А вообще в Шейном отделе есть боли? Поворачивать голову вправо, влево не больно?
Клиент
Татьяна поворачивать не больно
Невролог, Детский невролог
Значит у вас действительно невралгия тройничного нерва, лечится чаще карбамазепином или габапентином.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобами больше похоже на поражение затылочного нерва. На фоне приема препарата карбамазепин без улучшений?
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте , без улучшений, только голова кружится
Невролог
Сколько его принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, 3 день
Невролог
В какой дозировке?
Невролог
Здравствуйте. Вопрос об операции решается при наличии неврологического дефекта и отсуствия эффекта от лечения. Локализация вашей грыжи соответствует зоне иннервации лопатки и верхней конечности. Так как вы говорите, что в этих зонах все хорошо, то говорить о возможной операции смысла нет. Кроме этого. Начало прострела в затылок идёт из какой-то точки затылка или из шеи?
Кроме карбамазепина что-то ещё было назначено?
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, прострел идет из верхней части шеи, и кроме таблеток больше ничего не назначено
Невролог
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, сегодня посещала еще одного невролога, прикрепила
Невролог
Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте ,не болит нигде при поворотах или поднятии головы
Стреляет слева за ухом, на затылке, назависимо от положения головы и боль стала более продолжительной
Невролог
по клинике Невралгия большого затылочного нерва , выполнить кт краниовертебрального перехода,лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,
Начать с Т Дексалгин по 1 капсуле 25 мг -2 р в день в день 7 дней
Т тизалуд 2 мг на ночь 3 недели
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты Карамазепин либо габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Спасибо!