Что вас беспокоит?
Атрофическая гастропатия,недостаточность кардии.
Здравствуйте. После ФГС дали такое заключение.Подскажите пожалуйста как лечить это заболевание.У меня постоянно кисло во рту, изжога, тяжесть в желудке после еды.Диету и антирефлюксный режим соблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС, Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? УЗИ брюшной полости делали?
Марина, здравствуйте.Лечилась примерно полгода до ФГС и биопсии,которые делала в апреле.Потом еще 2 месяца.Затем наступило улучшение.Бросила пить все лекарства.Сделала опять ФГС и Гастропанель. И вот сейчас,спустя 3 месяца,начались опять те же симптомы,но чуток полегче,чем раньше. Изжого,кисло во рту... Не хочу запускать болезнь.. Марина ,есть ли изменения по ФГС? Просто делала в разных больницах.. Узи и все остальные анализы в норме.
Какие-либо еще лекарственные препараты по другим заболеваниям принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите ФГС, биопсию, ан. крови, копрологическое исследование, УЗИ(если есть), анализ на хеликобактер. Это тот минимум, при котором можно начинать лечение серьезно.
Инесса, Здравствуйте.Сначала отправляю ФГС и биопсию , которые делала в апреле. Лечилась примерно 6 мес. до этого ФГС и после еще 2 мес.Было улучшение. В июне перестала пить все лекарства. Сделала повторно ФГС и анализ Гастропанель. Три месяца была ремиссия.Сейчас опять начались эти же симптомы. Не хочу запускать болезнь.Инесса , скажите пожалуйста, есть ли улучшения по этим двум ФГС ? УЗИ, все остальные анализы в норме.
При сравнении первой и второй ФГС- значительное улучшение. Вторая ФГС демонстрирует эндоскопическую ремиссию: признаков эзофагита, дуодено-гастрального рефлюкса нет. Атрофия у вас есть, но не очень распространенная, в-основном, в антральном отделе. Очень необходимо ИФА на хеликобактер в кале и УЗИ для предотвращения дальнейшего прогрессирования атрофии..Пока надо 1 раз в квартал принимать де-нол 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды + Ребагит 100мг 3 раза в день(можно с едой) - оба вместе в течение 1 месяца. При обострениях принимается ИПП(рабепразол, например) 20 мг 1 раз в день до улучшения- 7 дней, потом 10 мг на ночь - ещё 10 дней. Если после такого курса в течение 2-х месяцев жалобы возобновляются, надо делать ФГС.
Принятый ответ
1. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 чвс 2 мес
2. итомед 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день
Инесса, я не совсем поняла ... УЗИ брюшной полости ? у меня есть от апреля месяца..могу выслать.. Хеликобактер по калу тоже есть от апреля месяца--не обнаружено...
Инесса, у меня есть разо....Скажите,а омез хуже разо в моем случае ? И почему принимать только 7 и 10 дней ?..вроде мало...))))
Инесса, нужно ли пить пепсан р и альфазокс? Просто в прошлый раз я их пила...
Инесса, извините пожалуйста,спрошу еще...Когда была ремиссия ела немного вечером молоко с булочкой,было нормально...а сейчас после молока начинает жечь в горле и носоглотке..
Елена,здравствуйте. Этот курс таблеток я принимаю уже 3 недели,и еще омез утром и вечером... что то все равно поджигает в горле и бывает в носоглотке жгет.,даже после принятия таблеток... Что не так,не могу понять...Елена,помогите пожалуйста...Откоректируйте мне лечение... может мне де нол еще попить?
Извините. почему-то ваши вопросы вклинились ниже после вопросов к другому врачу, и я их не увидела сначала. Ну, принимайте разо, но дозировка 20мг 7 дней, потом 10 мг 10 дней. Если это случайное ухудшение, то всё пройдет, нет- надо делать новую ФГС(всё написала). А как вы определите дозу на весь курс, если у вас нет ФГС?(т.е. вы не знаете, насколько воспалены слизистые). Вреда в приеме пепсана или альфазокса не будет. Можете их принимать когда посчитаете нужным. Начет молока-это связано с повышенной кислотностью.
Инесса, здравствуйте! Про разо я написала,что он просто есть у меня...Может нужны другие ИПП ,посильнее? сегодня с утра выпила Разо,Де нол и Ребагит и после нормальной диетической еды все жгет в носоглотке..выпила маалокс,на немного стихло и опять... раньше замечала ,что от Разо мне как бы лучше не было... До сегоднешнего дня я 2 недели пила Омез 2 раза,Ганатон и Ребагит,и Гевискон... Ганатон бросила недавно, Может это еще от этого усиливается изжога,что ганатон не пью? Я уже в панике...
Для проблем с пищеводом рекомендуются только рабепразол и омепразол. Высшая доза первого(на 7 дней) 20 мг 2 раза в день, второго 20 мг утром и 40 мг на ночь. В течение часа после приема де-нола не следует принимать ничего: бесполезно. Если в панике, делайте ФГС сейчас.
Инесса, разьясните пожалуйста поподробнее насчет рабепразола и де нола... Значит я утром на тощак пью рабепразол,жду 30 мин, потом пью де нол и еще 1 час жду.... Так ? И нужно ли опять начать пить ганатон?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При атрофии желательно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Екатерина, здравствуйте. А гастропанель не достоверно показывает?
В гастропанели используются антитела. Они не всегда достоверны
Екатерина, Здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Если вам не трудно,посоветуйте пожалуйста.. если дыхательный тест нет возможности сделать ( далеко живем от города,а здесь у нас не делают), можно ли сдать какой то другой анализ на хеликобактер? и какие препараты можно принимать при сдаче этого анализа ? я сейчас принимаю ИПП и Де нол.
Здравствуйте.
Ипп и денол как раз нельзя принимать.
Тогда сдайте кал на антиген хеликобактер
Екатерина, Огромное Вам спасибо !
На здоровье!
Похожие вопросы по теме
- 16 Августа 201810 ответов
- 16 Июня 202013 ответов
- 2 Марта 202121 ответ
- 27 Октября 202223 ответа