Возможно СИБР ?

Добрый день. Мучает изжога и повышенное газообразование, так же ранее иногда болел живот после еды. Если выпить алкоголь было нарушение стула. С детства диагноз гастрит ( в моих прошлых постах можно более подробно ознакомиться с историей болезни. Сейчас газообразование несколько снизилось, болевых ощущений нет. Но если не пью омез или рабепразол, то появляется изжога после еды, хотя стараюсь есть небольшими порциями и не ложиться сразу после еды. Алкоголь так же минимизиоровал до 1 раза в 1-2 недели, и не очень большой объем. Сдал тест на СИБР и меня несколько смущают показатели. Не может ли это быть ошибка? Если же не ошибка. То можно начинать лечение сибр? И как бы с ижгой? Она со мной навсегда? Рентген по поводу СГПОД пока не успел сделать.

гастрит, два полипа в желчном( уже 6 лет со мной и не растут)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно проходили гастроскопию?

Со стулом есть ли сейчас проблемы?

Как правило, СИБР, является следствием нарушением работы выше (воспаление в желудке или в поджелудочной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Владимировна, гастроскопию проходил примерно два месяца назад. Сейчас стул нормализовался, и без алкоголя с ним нет проблем. Если выпиваю алкоголь, в отпуске грешил, то становится кашеобразным.

Скорее есть поражение со стороны поджелудочной железы. Характерные обострения после алкоголя и погрешности в питании.
Дополнительно нужно сдать общий анализ кала, анализы крови: амилаза, липаза, АЛТ, АСТ,ГГТП,ЩФ, общий анализ крови и СРБ.

Для лечения СИБР нужен препарат Альфаксим 200 мг 1т 3р/д - 7 дней и Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Владимировна, часть этих анализов я сдавал, никаких отклонений нет. Стоит ли дальше обследоваться ? Анализы загрузил

А когда вы проходили гастроскопию симптомы у вас такие же были?

Курсом можно опять пройти препарат Нексиум 20 мг 2р/д за 15 до еды - 2 нед, затем 1р/д утром - 1 нед
Так же Альфаксим и Креон
Для уменьшения изжоги Ганатон 1т 3р/д за 20 мин до еды - 2нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Владимировна, да, собственно поэтому и пошел на гастроскопию.

Скорее не долечили воспалительный процесс.

Там по гастроскопии был результат на хеликобактер - слабоположительный, возможно если опять будет неэффективности терапии, то нужно пройти лечения против хеликобактера. Он может способствовать обострению поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Владимировна, то есть сейчас вот такое лечение?
Курсом можно опять пройти препарат Нексиум 20 мг 2р/д за 15 до еды - 2 нед, затем 1р/д утром - 1 нед (хеликобактер?)
Так же Альфаксим и Креон ( это от СИБР)
Ганатон 1т 3р/д за 20 мин до еды - 2нед (это от Изжоги)

Да, курсом можно пройти.
Если это лечение будет малоэффективное, то скорее всего потребуется лечение против хеликобактера.

Принятый ответ

Здравствуйте! СИБР подтвержден. Показано лечение:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Изжога является симптомов ГЭРБ. ГЭРБ - это хроническое заболевание, которое может иметь периоды обострений и ремиссий. Лечение данного заболевания требует комплексного подхода (медикаментозная терапия + соблюдение рекомендаций по образу жизни).

Медикаментозное лечение помимо ИПП включает:
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30-40 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Исключить определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

По поводу ГПОД - рекомендации те же, дообследоваться. Если есть ГПОД, то грыжи больших размеров и параэзофагеальные грыжи лечат оперативно. При маленьких аксиальных грыжах - только соблюдение рекомендации по образу жизни и медикаментозная коррекция ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сара Шамилевна, указанное вами лечение я уже проходил, закончил месяц назад примерно. : Лишнего веса у меня нет, я не курю и сейчас не хожу в зал, поэтому никак не напрягаю мышцы брюшного пресса.

Поняла вас. В таком случае сейчас нужно пролечить СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сара Шамилевна, Подскажите пожалуйста Альфанормикс и энтерол я пью вместе? Или сперва Альфанормикс 10 дней, а потом начинаю курс энтерол?

Да, вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте .
На фоне сибр будут усиливаться симптомы со стороны изжоги . Поэтому нужно сибр пролечить .
Для определение грыжи действительно необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом для определение размеров . Если она маленьких размеров , то лечение это соблюдение антирефлюксного режима и медикаменты от ГЭРБ ,
Если больших размеров , то лечение оперативное .

Касаемо сибр необходимо с доктором очень обсудить следующее лечение:
Диета foodmap.
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, Добрый день.
Подскажите пожалуйста Альфанормикс и энтерол я пью вместе? Или сперва Альфанормикс 10 дней, а потом начинаю курс энтерол?

Одновременно в один день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать