Кератоакантома

Здравствуйте моей маме диагноз поставили кератоакантома, педелю назад удалили ее,она была на шее. Провели исследование и выяснилось что это кератоакантома.Что делать? Я приложу фото анализа подскажите

Принятый ответ

Добрый вечер! Кератоакантома - это редкая доброкачественная опухоль, которая нуждается только в наблюдении после удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, прикрепила фото ее исследования. Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер. Вашей маме гистологически поставили плоскоклеточный рак кожи, то есть опухоль все-таки злокачественная. При таком диагнозе необходимо обследование - флюорография, УЗИ брюшной полости и периферических лимфоузлов, и пожизненное наблюдение у онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое, т.е пока что не так все страшно? Если ее удалили все таки

Да, все лечение уже состоялось, опухоль маленькая, прогноз достаточно благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, фух спасибо вам большое, дай Бог здоровья

Пожалуйста

Опухоль удалена радикально, далее - наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, a какой стадии эта опухоль не можете сказать?

В гистологическим заключении написан размер 3 мм, если по лимфоузла и внутренним органам все чисто, без метастазов, то речь пойдёт о 1 стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, она у неё появилась где-то месяц назад примерно и вот неделю назад удалили ее

Да, так бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, можно крайний вопрос, пока не забыла, извините за беспокойство, у неё ещё на грудной клетке что-то похожее выскакивало,но потом прошло, а вот на шее выскочило и не проходит, она почему-то это врачу не рассказала

Надо видеть, что там. Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, у неё уже нечего нет, она просто говорила, что было что-то похоже и все, а потом оно само исчезло, потом появилось на шее, затем позже обратилась к врачу и вот как выяснилось это рак, а на груби нечего нет уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, т.е. по сути пока благоприятные прогнозы так ведь? раз уже вовремя все удалили

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое вам, извините за беспокойство

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здраствуйте. Образование злокачественное удалено в пределах здоровых тканей. Необходимо дообследоваться проверить легкие, органы брюшной полости и малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам, спасибо большое,шанс на полное оздоровление имеется?

Если по всем органам будет чисто то только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам, а как быстро такой рак метастазы даёт? Спасибо большое

Это не агрессивная опухоль и тем более она была малых размеров тут все зависит от различных факторов поэтому не могу сказать какие то конкретные цифры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам, спасибо большое вам

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уже ничего не делать- все позади.
Но надо хорошо осмотреть тело пациентки- если есть еще подобные образования-необходимо сделать дерматоскопию