Что вас беспокоит?
Большое поражение лёгких
Болею 10 дней. Была температура. До 38.8 два раза. Потом держится 37.5. Одышки нет. Сильная анемия на фоне миомы. По своему самочувствие решила что кризис миновал, но сегодня на кт поражение 48 , анализ крови вроде нормальный, подскажите лечение. Сейчас преднизолон , эликвис дышу пульмикорт, вит гр в в уколах
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол РКТ
Какая сатурация?
Анна, сптурация 96 или 97
Анна, посмотрите пожалуйста, вроде прикрепила
Процент поражения приличный,но при такой сатурации ваши лёгкие прекрасно выполняют свою функцию.
Активного воспаления нет, но гемоглобин конечно очень низкий,обязательно начинайте препараты железа
По лечению преднизолон коротким курсом до 5 дней и достаточно, продолжать приём витаминов до 1 мес, обязательно выполнять дыхательную гимнастику.
Дополнительно сдать срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов
Анна, я принимаю ферумлек 2 табл
Продолжать приём, по выздоровлении обсудить с гинекологом иньекционные формы железа
Анна, спасибо. Можно мне гулять?
Анна, и скажите как потом проверить поражение лёгких? Или должно восстановиться?
Да, только не надо сразу марш броски совершать,постепенно увеличивайте длительность и дальность прогулки
Принятый ответ
Можно через 3-4 мес сделать РКТ, но даже спустя 6 мес на РКТ могут фиксироваться остаточные изменения, пугаться этого не надо
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. КТ картина всегда отстаёт от клиники, надо ориентироваться на состояние организма.
Преднизолон какой день принимаете?
Хуршидбек, второй полный день
Хуршидбек, стала немного есть. До этого не ела от слова совсем. Попила арепливир 10 дней
Хуршидбек, ещё меня беспокоит. Мне только сегодня сказали пить эликвис. Я не опоздала с его приёмом?
Понятно, тогда преднизолон 5 дней и можете сразу отменить. Для уточнения необходимости эликвиса надо сдать Д-димер. Если он в норме, то его тоже можете отменить.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле- синекод или омнитус, при влажном кашле- ацц, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения.
Арепливир тоже не нужен)
Хуршидбек, я дышу пульмикорт.
Хуршидбек, через небулайзер. И ещё мильгамму в укола.. продолжать?
И пульмикорт и мильгамму можете отменить)
Хуршидбек, я не стала сегодня госпитализироваться..решила. что уже мне лучше. Сейчас немного переживаю за это. Скажите, какова вероятность ухудшения по моим анализа?
Острая стадия уже прошла, идёт стадия выздоровления) Не переживайте, соблюдайте рекомендации и все)
Через неделю сдайте контрольные анализы: общий анализ крови, СРБ и Д-димер)
Хуршидбек, подскажите можно ли мне какие то успокоительное посоветовать. Я пережила сильный стресс Смерть подруги от ковид..лезут мысли , не сплю.
Соболезную(
Попробуйте ново-пассит
Хуршидбек, спасибо большое. Вы меня успокоили. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы)
Похожие вопросы по теме
- 27 Июня 20181 ответ
- 15 Ноября 201819 ответов
- 7 Марта 20192 ответа
- 29 Августа 20191 ответ