Что вас беспокоит?

Рвота, диарея, боль в животе

Здравствуйте! Женщина, 67 лет. В анамнезе рак яичников, в 1998 году была проведена операция по удалению яичников и матки. С 2015 года ориентировочно раз в год рецидивы по маркеру СА-125. На данный момент проходит химиотерапию раз в месяц (препарат бевацизумаб). 23 октября появились сильные боли в животе, рвота, диарея. В больнице сделали биохимию крови, УЗИ, колоноскопию (выписку приложу позже). По результатам обследований только небольшие спайки в кишечнике. Болевой синдром сняли, 28 октября выписали домой. Сегодня ночью опять стало плохо, рвота, диарея, хотя со вчерашнего обеда ничего не ела. Подскажите, что делать? Уже обошли всех специалистов в нашем городе, никто ничем не может помочь. Может ли это быть психосоматика? Заранее спасибо за ответы!

29 Октября 2021·Просмотров: 401·Наталья

Здравствуйте, Наталья!
Мы думаем о психосоматике, когда полностью обследуем пациента, а в анализах - без патологии.
Я пока Ваших анализов не видела
Особенно интересует УЗИ ОБП, ФГДС, колоноскопия, копрогоамма, кал на панкреатическую эластазу

Елена, прикладываю узи и прием терапевта и гастроэнтеролога. Но это было до госпитализации. Выписку приложу позже

Спасибо.Складывается впечатление об осложнении химиотерапии
Ондасетрон по 1х 3 р в день до еды
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды
Не менее 30 мл на кг веса в сутки
Энтерофурил 200 х 2 р в день- 7 дн
По окончанию
Стимбифид по 1х 3 р в день через час после еды- 30 дн

Елена, выписку и колоноскопию прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, очень кстати
Посмотрела назначения- они очень правильные и в полном обьеме
Но у Вас есть жалобы
Поэтому считаю уместным добавить к терапии мои рекомендации из комментария выше

Добрый день! Пробочное действие химиотерапии. Лечение симптоматическое: церукал, дюспаталин, лоперамид, физраствор, обильное питьё,

Здравствуйте.
Скорее всего это осложнения химиотерапии.
При этом применяется однансетрон

Здравствуйте, Наталья! Рвота чем у мамы?

Наталья, здравствуйте! Практически ничем, говорит, что-то желтое, похожее на фурацилин. Еще у нее на протяжении месяца после каждого приема пищи, даже самого небольшого, чувство тяжести, тошноты, распирания, опоясывающая боль в основном в правом подреберье

Наталья, тут может быть два основных варианта:
- Реакция на проводимую химиотерапию;
- По УЗИ органов брюшной полости выявлена киста головки поджелудочной железы. Она может сдавливать желчные протоки и вызывать затруднение отхождения желчи. Сама по себе киста - признак хронического заболевания поджелудочной железы, что может объяснять опоясывающие боли.
Рекомендую пройти рентгенконтрастное обследование желудка, чтобы оценить, не затрудняет ли киста головки поджелудочной отхождение пищи в кишечнике.

Принятый ответ

Посмотрела, что есть диарея. Если это уже не первый такой эпизод, можно сдать кал на панкреатическую эластазу - оценить, как поджелудочная железа переваривает пищу.

А рвота бывает на высоте болей? После рвоты бывает облегчение?

Наталья, да, после рвоты становится легче

Принятый ответ

Здравствуйте. рвота может быть обусловлена спаечным процессом и также наслаивается психологическое состояние. Стоит конечно пройти курс легкой седативной терапии в виде тенотена. И так же может быть рвота обусловлена химиотерапией. Стоит по данному поводу проконсультироваться с онкологами. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь может быть в совокупности, осложнение после химиотерапии+ нужно разбираться с кистой поджелудочной железы!
Выполните МРХПГ!
Кал на панкреатическую эластазу!
Принимайте ферменты+ дюспаталин!
Для купирования рвоты -церукал однократно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.