Консультация гинеколога /

Расшифруйте, пожалуйста, результаты МРТ — вопрос №653358

Добрый день!
В январе 2021 стали беспокоить длительные месячные, 6 дней как обычно, потом мажет ещё 4 дня. Месячные болезненные, со сгустками.
Сделала кучу узи, ставили разные диагнозы.
В итоге отправили на мрт.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение меня ждёт? Потребуется ли операция?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дермоидная киста - это образование из эмбриональных клеток, которые в своем составе могут иметь что угодно - от жира до волос, зубов итд. Так как клетки могут дифференцироваться, чтобы они дальше не переродились, её обязательно надо удалять.
Беременность ещё планируете?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! По результатам мрт первое что бросается в глаза это толщина эндометрия в середине цикла, 11 мм на 14 день это многовато- отсюда возможно такие обильные менструации. Второе- толщина рубца, к сожалению пока что планировать третьего ребеночка нельзя, и если в мыслях есть третий ребеночек, первично необходимо иссечь несостоятельный рубец на матке, тк при последующих беременностях возможно разрыв матки по рубцу. Третье что настораживает это дермоидная киста, она должна быть удалена в любом случае. Ну и четверное- наличие спаечного процесса который может давать болевой синдром. Скажите учитывая такие менструации контролировали ли полный анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, летом сдавала анализы для себя, прикрепила результаты УЗИ и анализы может помогут
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам есть необходимость в приеме препаратов железа и витамина д. Сейчас вам следует обговорить тактику с вашим гинекологом. Решить где когда и как будете оперировать яичник, если планируете беременность- будете ли иссекать истонченный рубец. Ну и параллельно следует рассечь спайки в полости малого таза. рекомендую приобрести антиадгезин, который будет введен в полость малого таза сразу после операции, для профилактики спаечного процесса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причина длительных месячных не определено а, тут вероятнее всего гормональные изменения, а вот найдена киста, которую обязательно необходимо удалить + выраженный спаечный процесс после кесарева + несостоятельность рубцов на матке. Планировать беременность с такими рубцами нельзя, из надо корректировать, но технически это тоже не так просто из-за спаечного процесса.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Выявлена дермоидная киста, которая удаляется оперативным путем. Стоит сдать анализ крови на онкомаркеры - СА 125 и HE4, планировать операцию.
Имеется спаечный процесс