Консультация гинеколога /

Какова вероятность забеременеть — вопрос №653403

Результат узи
Матка
Размеры: длина 46 мм, передне - задний 39 мм, ширина 52 мм. Форма: грушевидная. Контуры: ровные. Положение: retroflexio. Эхоструктура миометрия: однородная. М-ЭХО 8 мм. Контуры ровные, четкие. Эндометрий соответствует ранней пролифератив- ной фазе. По переднему и по заднему листку эндометрия пристеночные гиперэхогенные включения линейного характера до 1 мм.
Шейка матки
Правильной формы, контуры четкие, ровные, цервикальный канал сомкнут. Эндоцервикс однородной структуры с толщиной 6 мм. В проекции эндоцервикса кисты до 3 мм.
Яичники
Правый яичник размеры: 45 х 18 мм. В одном срезе не более 9 фолликулов с максимальным диаметром 7 мм. Левый яичник размеры: 28 х 13 мм. В одном срезе не более 2 фолликулов с максимальным диаметром 7 мм. Рядом лоцируется маточная труба максимально расширенная до 18 мм. на протяжении = 62 мм. Свободная жидкость в малом тазу: в умеренном количестве, на фоне которой определяются перитонеальные спайки. ЭХО-признаки: Хронический эндометрит. Ретенционные кисты шейки матки. Левосторонний сактосальпинкс. Перитонеальные спайки в малом тазу.

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скажите на какой день цикла было выполнено узи?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 7 день цикла
Гинеколог, Репродуктолог
На первом этапе, если беременность не получается и есть изменения воспалительного характера в трубах по узи, необходимо пройти противовоспалительное лечение, далее исследовать проходимость маточных труб. Обязательно оценить уровень запаса яйцеклеток, сдав анализ крови на АМГ. Полового партнера обязательно отправить на консультацию к урологу-андрологу, для исключения мужского фактора бесплодия, все-таки в зачатии участвуют двое. И только на основании этих исследований будет понятно каковы шансы на беременность.
Клиент
Марина, по узи запас яйцеклеток маленький?
Гинеколог, Репродуктолог
В левом яичнике описано всего 2 антральных фолликула- это маловато. В любом случае АМГ оценивается у всех женщин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Опишите, пожалуйста, жалобы?

На какой день цикла сделано УЗИ?

До этого УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 7 день цикла , не могу забеременеть, до этого давно была у доктора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ранее были воспаления придатков?
Операции?

Жалоб на боли слева нет?
Температуры?
Признаки расширения трубы врач описывает ( при воспалении картина подобная бывает).
Спайки так же могут быть следствием воспаления/ операций, но достоверно только по УЗИ они не всегда ставятся.

Кисты шейки не опасны, пройдут сами.

Сколько уже планируете по времени?

С циклом проблем нет/ не было?
Клиент
Юлия, цикл не всегда регулярный, оперировали кисту на левом яичнике 10 лет назад , иногда покалывает то справа то слева в период овуляции примерно
Клиент
Юлия, планируем примерно 1 год , но регулярности нет из-за командировки мужа , в анализах ещё нашли уреаплазму парвум
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет активных жалоб, то УЗИ контроль можно провести, после менструации.
Оценить повторно трубу.

По остальному- криминального ничего нет.

Месячные регулярные должны быть.
Овуляцию дома тестами отлеживать;
Можно по УЗИ так же ( фолликулометрия)

Если у пары до 35 лет не происходит естественная беременность в течение года и более, то далее паринер сдает спермограмму.
По результатам тактика дальнейшая определяется.
Если там норма, то трубы женщине необходимо проверять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё года тогда даже нет у Вас.
Планируйте.

УЗИ контроль сделать.

Парвум- это условный патоген, который как правило не требует лечения, если нет жалоб и воспаления в общем мазке.
Клиент
Юлия, спасибо за ответы! ))
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)

Только обязательно контроль за трубой!
Если будут изменения на контроле, то врач может назначить антибактериальную и противовосалительную терапии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ толщина эндометрия отличная. Теперь необходимо отследить овуляцию. Также стоит проверить проходимость труб.
Супруг спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ есть подозрение на спайки и сактосальпингс. Вы проверяли проходимость труб?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В Вашем случае это самое важное. Слева сактосальпингс, так что труба скорее всего не проходима. Также есть спайки с малом тазу ( это только косвенные признаки, но все же), так что и правая труба может быть не проходима.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена. Сколько по времени занимаетесь планированием беременности?
Принятый ответ
Клиент
Вера, пол года , но не регулярно из-за командировок мужа
Клиент
Вера, старшему ребёнку 5 лет