Анализы при беременности

Добрый день. Я беременна. Супруг хочет сдать анализы (по мужской части) для контроля общего здоровья и т.к. меня периодами беспокоит молочница (хочу убедиться, что он не носитель). По результатам моего мазка: кандида 10*6, и золотистый стафилококк 10*4, энтерококк 10*4 (анализ прикрепила). Стафилококк передаётся половым путем? Пролечила клотриманазолом свечи и пимафуцин таблетки. Вроде стало легче, повторно ещё не сдавала, не прошло время. Половая жизнь сейсас с презервативом. Какие анализы супругу необходимо сдать в рамках общего контроля мужского здоровья и в связи с моей беременностью?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не венерические заболевания, а условно - патогенная микрофлора. У Вас и без полового акта мог произойти дисбаланс микрофлоры. У партнёров идёт обмен микрофлорой. У мужа есть жалобы? Мужу сдать мазок на микрофлору и если не сдавал, то ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.

Галина, здравствуйте, я знаю, что условно - патогенная, но гинекологи говорят мужчины часто носители, без симптоматики, он может меня постоянно заново заражать. Это все необходимые анализы/диагностика, которые сдают мужчины для общей проверки своего здоровья? Мочу, узи, бакпосев спермы может или что-то ещё по мимо мазка и ИППП (на диагностику простатита и пр заболеваний) не надо?

Для диагностики уретрита - мазок на микрофлору и если не сдавал, то ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
Для диагностики простатита - микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Если возраст старше 40 лет, то сдать кровь на ПСА.

Галина, здравствуйте. Эякулят можно собрать дома? В контейнер для сбора мочи (стандартный) подойдёт? В течении какого времени необходимо доставить в лабораторию? И ещё подскажите, мазок и сбор эякулята можно осуществлять в один день или это в разные дни должно быть? И какие правила подготовки перед сдачей данных анализов. Заранее спасибо!

Галина,???

Мазок и эякулят сдавать в разные дни. Перед сдачей мазка - не мочиться за 3 - 4 часа до сдачи. Посев эякулята сдавать в мед. учреждении, где специальная комната оборудована для этого, чтобы не нарушить всех правил транспортировки. Перед посевом - помочиться лучше и протереть головку полового члена антисептиком.

Галина, спасибо за ответ. Хлоргексидин подойдёт для обработки? А для обработка нужна вообще?

Галина, половое воздержание перед посевом надо соблюдать сколько то дней?

В среднем 3 дня воздержания. Хлоргексидином можно, предварительно провести гигиенические мероприятия желательно ещё.

Галина, спасибо за ответ