Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребёнка — вопрос №653581

Добрый день.
Ребёнок (мальчик, 4 года) уже три месяца жалуется на периодическую тянущую боль в районе пупка. При пальпации не усиливается, периодическая, закомерности появления не выявили.
Педиатр назначал анализы мочи, энтеробиоз, дизгруппы и общий анализ кала. По результатам сказал "нарушение переваривания и чуть повышена желчь". Результатов анализов на руках нет. Назначил хофитол и тримедат.

Три дня принимаем лекарства, но ничего не меняется. Ребёнок говорит, что теперь болит сильнее.

Какие дополнительные обследования стоит пройти? Нужна ли диета? Продолжать ли приём выписанных лекарств?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В сад ходит?
Что любит поесть в течение дня?
Клиент
Елена,
В сад не ходит. За питанием, как мне кажется, хорошо слежу. Конфеты, покупное печенье, колбасы и прочее не ест никогда. Утром каша/творог/омлет, в обед суп, потом фрукты/овощи, вечером ужин мясо/рыба и гарнир. Сахар заменили на кокосовый, хлеб домашний, выпечка домашняя. Раньше любил бублики, но как начались проблемы и это перестала давать.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Я бы пока отменила хофитол- вот честно говоря не вижу показаний
А добавила бы пробиотик ( в детской практике предварительно био гая, примадофилус)
И все наладится
Клиент
Елена, как Вы считаете, нужно ли продолжать применять тримедат? Нужно ли узи?
Врач УЗД, Хирург
Тоимедат- нужно
Очень достойное лекарство, прекрасно зарекомендовал себя в детской практике- до 4х недель и более можно принимать
УЗИ я бы сделала именно для определения функкции желчного пузыря
Называется " с жирным завтраком"- это позволит определиться - в норме ли моторика желчного пузыря.
Если в норме- то хофитол не только не нужен, но может и боли вызывать
Клиент
Елена,
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, как правильно давать тримедат до или после еды? А то врач не сказал и в инструкции не сказано
Врач УЗД, Хирург
В инструкции сказано : независимо от приема пищи
Так что можно как до, так и после еды
Клиент
Елена, добрый день.
Загрузила результаты узи, посмотрите, пожалуйста. На словах сказали "всё хорошо, только узковат желчевыводящий проток"
Врач УЗД, Хирург
Конечно
По УЗИ - возрастная норма
Холедох 2 мм- это вообще не критично
Ребенок маленький еще, с возрастом все поменяется
Клиент
Елена,
Спасибо большое! Продолжать ли приём препаратов?
Врач УЗД, Хирург
Можно линекс продолжить
Пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сделайте УЗИ брюшной полости. Кишечной инфекции до этого не было?
Клиент
Майя, узи брюшной полости и узи желчного пузыря это одно узи или разные?
Клиент
Майя, добрый день.
Педиатр
Отрыжка, изжога? Пока не принимайте хофитол. От него может м. Б хуже. Т к не выяснено, есть ли ДЖВП.А если есть, то нужно прицельно делать УЗИ желчного пузыря, чтоб назначать правильно препараты. Кровь также сдать. Пока что тримедат, пребиотики: максилак или Биогаю на 1-2 мес и плюс ферменты: креон или пангрол во время еды 3 р в день на 10 дн. К гастроэнтерологу обращались? Если нет, то советую обратиться. С результатами УЗИ, крови и ко програмы. Стул у ребенка в норме? Поноса и рвоты не было?
Клиент
Майя,
Изжоги, отрыжки нет. Но когда массирую животик (просит, когда болит) иногда "пук" выходит.
Кишечная инфекция была год назад, в отпуске. Поэтому врач назначил сейчас анализ на дизгруппу, всё чисто.
У меня есть линекс, подойдёт?
Клиент
Майя,
Подскажите, пожалуйста, что такое джвп?
Поноса, рвоты и других симптомов нет. Стул стабильный.
Педиатр
Дискинезия желчевыводящих путей. Линукс, можно
Педиатр
Линекс.Питание у ребенка рациональное?
Клиент
Майя, да, следила за этим всегда. Чуть выше подробно ответила
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, сделайте ребенку узи брюшной полости, прикрепите сюда.
Клиент
Шалала,
Хорошо, сделаем
Клиент
Шалала, добрый день.
Педиатр
Анастасия, по узи ничего критичного нет это возрастная норма, лечение которое вам прописали начинайте, и необходимо
Соблюдать диету, малейшая погрешность даёт о себе знать . Будьте здоровы !
Клиент
Шалала, спасибо!
Какой диеты необходимо придерживаться?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить узи брюшной полости
Клиент
Екатерина, добрый день.
Педиатр
Здравствуйте. Вам надо сделать УЗИ желчного пузыря с нагрузкой. И далее, назначать лечение.