Ребенок кряхтит и тужится

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Перед каждым пуком ребенок сильно тужится, кряхтит и плачет. Стул бывает несколько раз в день, или через день, кашицеобразный. Спит только на руках, тк горизонтально максимум 15 минут и начинает кряхтеть, поднимаю его и он отрыгивает воздух. Кормление смешанное, после еды 20 минут держу столбиком и все равно через какое-то время газы собираются. Стандартные процедуры проводим - выкладываем на животик, массаж, грелка, эспумизан, лактазар в каждое кормление. Как ещё можно облегчить ребеночек жизнь, ну не возможно смотреть как он ружится и мается. Помогите!

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой смесью кормите ?
Какает ребенок самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Смесь пренутрилон для недоношенных. Сейчас переходим на нутрилон 1. Но такие проблемы начались ещё до смены смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Какает да, самостоятельно. Только сегодня помогла ему с помощью свечки глицериновой, потому что не могла смотреть на мучения и крики, уже голос сорвал.

А на каком сроке родился ребёнок?
Какой сейчас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Родились на 34 неделе, весом 1400. Сейчаств 2 месяца вес 3850

Ребёнок сильно незрелый, поэтому проблемы с животиком неудивительны.
В этом возрасте у малышей часто происходит младенсеская дисхезия - когда ребёнок тужится, не может подолгу покакать или пукнуть. Со временем дети этому научаются
Начните приём биогаи по 5 кап ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мы принимаем трилакт и бифидумбаг. Это аналог биогаи или другое?

Биогая способствует правильному заселение кишечной микрофлоры и не вызывает закрепление стула, в отличие от многих пробиотиков.
Также обладает антиколиковым действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! Будем пробовать.
А как-то уменьшить можно отрыжку воздухом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желудочно-кишечный тракт развивается до 7-8 месяцев, к сожалению в этот период могут быть различные проявления (колики, запоры, жидкий стул), и это все относится к норме.
Кишечная микрофлора только только набирается, поэтому газообразование повышено.

Молодцы, что выполняет все профилактические мероприятия.
Попробуйте баксет или нормобакт, это поможет заселить микрофлоры кишечника (пробиотики это лакто и бифидобактерии).

И учитывая, что на смеси добавляйте водичку 5-10 мл несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Водичку тоже даем
Из бактерий принимает трилакт и бифидумбаг

С рождения так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Практически да, со второй недели где-то и усиливается. В роддоме пока дохаживались давали смесь симелак для недоношенных, тоже мучились.

У Вас недоношенность, поэтому к сожалению месяцев до 4-5х пока более менее созревание не пройдёт, так и будет!
Облегчать только эспумизан или боботиком.

Переживать не стоит по этому поводу, пройдёт!

Иногда можно газоотводную трубку аккуратно

Принятый ответ

Используйте газоотводную трубочку.