Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №1934538

Добрый день. Ребенку три недели. Мучают боли в животе. Уже не знаю что делать, жалко ребенка. Кормлю грудью по требованию, очень часто. В среднем каждые полтора-два часа. Бывает еще чаще. Плохо спит ночью. Под утро просыпается каждые 40 минут. Подолгу висит на груди. Тужится, краснеет, пытается пукнуть, кряхтит, вроде получается у него, иногда даже какает. Но все равно капризничает. Не знаю колики это, газики или дисхезия.. Легче ему становится, только если дать грудь. На грудь набрасывается, очень жадно сосет, оставляет синяки. Практически все время бодрствования проводит на руках или на груди, в другом случае крик. Из препаратов даю биогаю 1 раз в день по 5 капель. Укропную воду, саб симплекс чередую перед каждым кормлением. Делаю массаж, выкладываю на живот, но ночью не получается, так как просыпается и сразу плач. Как помочь ребенку?
P.s. Я сама после кесарево мучаюсь запорами. Принимаю дюфыалак, но особого эффекта не вижу. Метеоризм, в туалет все равно не хожу, когда чувствую, что пора, пользуюсь глицериновой свечой. Еще принимаю препараты железа, может ли быть ему тяжело из-за того, что у меня проблемы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Нет ваша терапия не влияет на ребёнка.

Подскажите, Быо ли контрольное взвешивание? Ребёнок набирает вес?
Клиент
Надежда Александровна, взвешивания еще не было, я взвешивала его дома, но правда в одежде, 4100, выписывались 3350.

Педиатр, Детский кардиолог
Описываете появление младенческих колик,

Я рекомендую сходить в поликлинику измерить точный вес, убедиться что ребёнок хорошо прибавляет вес.
Сдать кал на копрограмму и кал на углеводы. Если всё в норме, то это просто колики И их нужно просто пережить
Клиент
Надежда Александровна, как правильно собрать материал для анализа? С памперса? Какое количество?
Педиатр, Детский кардиолог
Горошинку, в идеале "поймать" или с клеёночки .
Кал должен быть свежим
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Период младенческих колик бывает в среднем до 4 месяцев. И многие меры бывают не эффективны. Тут нужно только ждать. Приём вами железа никак не влияет на уровень железа в грудном молоке.
Какой у малыша стул и как часто ?
Клиент
Мария Александрова, первое время ходил после каждого кормления, сейчас реже, 2-4 раза в сутки. Стул без изменений. Желто-оранжевого цвета, в небольшим количеством комочков белых. То есть мои запоры на него не влияют?
Педиатр
Нет, ваши запоры не влият.
Стул у малыша в норме. Наличие белых комочков допустимо.
Педиатр
Ещё очень важно ваше спокойствие. Если вы будете на стрессе и в волнении, у вас будет вырабатываться избыточно кортизол-гормон стресса, а он в свою очередь передаётся с грудным молоком и вызывает гипервозбудимость у малыша.
Набор веса у малыша хороший ?
Клиент
Мария Александрова, в поликлинику идем 10 марта, будет месяц ему. Взвешивания еще не было. Я дома сама взвешивала, правда в одежде был 4100, выписывались 3300
Педиатр
В первый месяц прибавка должна быть не менее 600гр. Поэтому прибавка у вас нормальная
Клиент
Мария Александрова, а еще подскажите, пожалуйста, у ребенка на лице появляются единичные воспаления (фото прикреплю), это реакция на продукты какие-то? Я и так практически ничего не ем - курица, рыба, кролик, супы, каши, чай, галетное печенье. От молочки отказалась, переживала, что проблемы с животом могут быть на этом фоне.
Педиатр
Да, прикрепите фото, посмотрю
Клиент
Мария Александрова, прикрепила, такие воспаления и на подбородке, и на второй щечке тоже, проходят и появляются новые
Педиатр
Волноваться не стоит, это акне новорождённых. У малыша акне новорождённого- это физиологическое состояние, специального лечения не требует. Такие высыпания связаны с изменением гормонального фона малыша, которое отражается на работе ещё не развитых сильных желез.
Вам требуется:
1. Держать кожу малыша в чистоте и сухости
2. Не давить высыпания
3. Не смазывать никакими жирными и плотными кремами.
4. Можно протирать кипячёной водой
Клиент
Мария Александрова, Ребенку скоро месяц, можно ли мне добавлять какие-то продукты в рацион?
Педиатр
Да, можете добавить кисломолочные продукты в небольшом количестве, сливочное масло. Расширяйте овощи и фрукты
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Ольга . Ваши препараты , железо и дюфолак , никак не отражаются на состоянии ребёнка . Первые месяцы самые сложные , для мамы и для ребёнка . Ребёнок учится жить вне утробы мамы , начинает сам кушать , созревает кишечник , учится какать . Это все вариант нормы такого состояния и поведения , как вы описали в совет тексте дисхезия и колики . Вы правильно все делаете , старайтесь отдыхать с ребёнком по возможности , привлеките помощников для бытовых дел . Все наладится к 2-3 месяцам . Потерпите . Удачи
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! А еще подскажите по питанию. У ребенка на лице появляются единичные восполнения(фото приложу). Это может быть реакцией на продукты? Ем курицу, рыбу, кролика, супы, каши, чай, печенье галетное, из овощей - лук, картофель, морковь, кабачок. Молочку и говядину отменила, боялась, что проблемы с животом из-за этого.
Ребенку скоро месяц, можно ли мне добавлять какие-то продукты в рацион?
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, ваши препараты не влияют на малыша.
Рекомендую заменить саб симплекс на боботик или эспумизан беби. Биогаю продолжайте давать, 1 месяц курс.
Продолжайте делать массажики, выкладывайте перед кормлением на животик.
Сейчас малыш учится управлять сфинктером, только познает свой организм.
Всё со временем станет легче.
Принятый ответ
Педиатр
Это акне, не аллергия . Можно конечно потихоньку из вкусного попробовать пастилу или зефир , яблоко , банан , крупы кушайте , картофель.