Давление высокое

Возраст 70 лет, диабет 2 типа. Мучает высокое давление (верхнее 190-205, нижнее в норме) и аритмия. При приеме таблеток лориста 100мг и моксонидин 0,4 мг давление сбивается очень слабо и на короткое время. Бисопролол пинимаю ежедневно от аритмии, помогает. Анализ крови в норме, кроме холестерина 7,41 ммоль/л. Вопрос: Что еще можно принимать для снижения давления? Какие обследования посоветуете пройти, чтобы правильно определиться с диагнозом и лечением?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала сдать б/х крови весь спектр - холестерин и его фракции, креатинин мочевина, аст алт. УЗИ ЩЖ плюс гормоны ЩЖ. УЗИ сердца, ЭКГ. Лечение гипертонии комплексное, пить препараты просто при давлении смысла нет. Если на лористу у вас давление не стабильное меняйте на эдарби кло 40+12,5, моксонилин принимайте ситуационно при высоком АД более 140/90, тук же нужны статины вам для кореекции холестрениа - розувастатин 10 мг 1 р/д на ночь плюс аспирин кардио или тромбоасс 100 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! бисопролол оставить и перейти с лористы на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/10 утром постоянно. От холестерина принимать розувастатин 20 мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом хронических заболеваний (СД,ГБ,гиперхолестеринемия):
1. Небилет 5мг утро
2. Ордисс Н 1т 1р в день утро под контролем АД, целевые цифры 130и80мм.рт.ст, калчек 10мг вечер.
3. Розарт 10мг вечер
4. Аспирин кардио 100мг вечер после еды
Обследования: ОАК,ОАМ,БАК,липидограмма, ЭхоКГ, УЗИ ОБП,почек