Кисты и ливкор

Здравствуйте, Сегодня были на УЗИ на 3 месяце заключеник написали такое, структура головного мозга дифференцированы, семитричны, субарахноидального пространства и межполушарная щель расширены, ливкорные пространства не расширены. Ливкорные пути проходим. Сосудистых сплетений с четкими ровными КОНТУРАМИ, В сосудистых сплетений определяются анэхогенное аваскулярное образование справа размером до 2. 4мм слева Субэпендимально размером 1. 8 мм. отмечается овоидное скопление ливкора под сводом мозга. Чем нам это грозит?

Здравствуйте! Прикрепите бланк описания ,если возможно. Это возраст ребенка 3 месяца? Какие жалобы есть?

Дарья, да нам 3 месяца, когда делали узи в месяц нам обнаружили кисту справа в 4мм.а вот в три такое заключение, но узи делали у другого специалиста.

Дарья, вроде никаких жалоб нет, днем спим раза три по минут 40,ночью спим хорошо, без дела не капризничаем, но переживания не дают покоя мне.

Дарья, ещё размер головы превышает размер груди, размер ог. 41.5 груди 36.5

Здравствуйте! Это допустимо, учитывая что ребенок правильно развивается и нет жалоб. Не переживайте иногда такие особенности анатомии находят но как правило к году все приходит в норму. Соотношение головы грудной клетки хорошее,так и должно быть в этом возрасте

Вас очно осматривп невролог?что то выявил при осмотре?

Юлия, у невролога были в месяц, ничего назначено не было кроме массажа и электрофореза, записаны сейчас на 19 число. Пока не были.

Кистрчки сами рассасываются,вам не о чем беспокоиться

Юлия, а подскажите что значит овоидное скопление ливкора под сводом мозга

здратвсвуйте, данные изменения не значимые и сами пройдут, они ни на что не влияют. Если нет жалоб и невролог при осмотре ничего не видит, то делать ничего не нужно

Екатерина, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Ни чем не грозит , через два месяца повторите узи . Как правило к году всё приходит в норму , не переживайте . Лечить это не нужно

Асият, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ничего страшного по УЗИ нет. Расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели незначительное. Такое бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно примерно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, некоторые неврологические симптомы. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет.
Кисты абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам у абсолютного большинства детей. Лечить их не нужно.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.

Алина, скажите пожалуйста а размер головы 41.5 груди 36.5 вес наш 5380.мы на ив. Размеры не сильно разнятся?

Показатели в пределах нормы. Окружность грудной клетки немного ниже среднего, но в пределах допустимых значений. Такая разница не критична.

Алина, спасибо большое вам за ответ.

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте. По УЗИ критичных отклонений не вижу, да есть расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели , но в целом размеры не большие. а кисты сосудистых сплетений частые детские не опасные образования , саморассасывающиеся. Собственно такие из мнения ничем не грозят.
Как малыш развивается? как аппетит, срыгиваний обильных нет? Невролог очно когда Вас смотрел, все хорошо по осмотру?
Витамин Д даете?

Яна, добрый день, Срыгивани были в самом начале когда только выписали нас с больницы, у нас была ещё гипоксия при родах, сейчас все хорошо. Когда нас смотрел невролог толком ничего не сказала, сказала что это из за гепоксии такие осложнения, прописали массаж и электрофорез, сказала придти к ней в 4 месяца. Вот были на повторном узи, и нервничаем.

Яна, витамин Д даём, кушает когда как, может 120,150,когда и 180, промежуток между кормлениями 3,4 часа

Пол Вашему описанию признаков внутричерепного давления не вижу. Не переживайте, критичности по узи нет, нужно в динамике смотреть каждые 2 месяца.

Яна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам.