Кисты и ливкор

Здравствуйте, Сегодня были на УЗИ на 3 месяце заключеник написали такое, структура головного мозга дифференцированы, семитричны, субарахноидального пространства и межполушарная щель расширены, ливкорные пространства не расширены. Ливкорные пути проходим. Сосудистых сплетений с четкими ровными КОНТУРАМИ, В сосудистых сплетений определяются анэхогенное аваскулярное образование справа размером до 2. 4мм слева Субэпендимально размером 1. 8 мм. отмечается овоидное скопление ливкора под сводом мозга. Чем нам это грозит?

Здравствуйте! Прикрепите бланк описания ,если возможно. Это возраст ребенка 3 месяца? Какие жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, да нам 3 месяца, когда делали узи в месяц нам обнаружили кисту справа в 4мм.а вот в три такое заключение, но узи делали у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, вроде никаких жалоб нет, днем спим раза три по минут 40,ночью спим хорошо, без дела не капризничаем, но переживания не дают покоя мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, ещё размер головы превышает размер груди, размер ог. 41.5 груди 36.5

Здравствуйте! Это допустимо, учитывая что ребенок правильно развивается и нет жалоб. Не переживайте иногда такие особенности анатомии находят но как правило к году все приходит в норму. Соотношение головы грудной клетки хорошее,так и должно быть в этом возрасте

Вас очно осматривп невролог?что то выявил при осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, у невролога были в месяц, ничего назначено не было кроме массажа и электрофореза, записаны сейчас на 19 число. Пока не были.

Кистрчки сами рассасываются,вам не о чем беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, а подскажите что значит овоидное скопление ливкора под сводом мозга

здратвсвуйте, данные изменения не значимые и сами пройдут, они ни на что не влияют. Если нет жалоб и невролог при осмотре ничего не видит, то делать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Ни чем не грозит , через два месяца повторите узи . Как правило к году всё приходит в норму , не переживайте . Лечить это не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ничего страшного по УЗИ нет. Расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели незначительное. Такое бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно примерно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, некоторые неврологические симптомы. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет.
Кисты абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам у абсолютного большинства детей. Лечить их не нужно.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, скажите пожалуйста а размер головы 41.5 груди 36.5 вес наш 5380.мы на ив. Размеры не сильно разнятся?

Показатели в пределах нормы. Окружность грудной клетки немного ниже среднего, но в пределах допустимых значений. Такая разница не критична.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, спасибо большое вам за ответ.

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте. По УЗИ критичных отклонений не вижу, да есть расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели , но в целом размеры не большие. а кисты сосудистых сплетений частые детские не опасные образования , саморассасывающиеся. Собственно такие из мнения ничем не грозят.
Как малыш развивается? как аппетит, срыгиваний обильных нет? Невролог очно когда Вас смотрел, все хорошо по осмотру?
Витамин Д даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, добрый день, Срыгивани были в самом начале когда только выписали нас с больницы, у нас была ещё гипоксия при родах, сейчас все хорошо. Когда нас смотрел невролог толком ничего не сказала, сказала что это из за гепоксии такие осложнения, прописали массаж и электрофорез, сказала придти к ней в 4 месяца. Вот были на повторном узи, и нервничаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, витамин Д даём, кушает когда как, может 120,150,когда и 180, промежуток между кормлениями 3,4 часа

Пол Вашему описанию признаков внутричерепного давления не вижу. Не переживайте, критичности по узи нет, нужно в динамике смотреть каждые 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам.