Жидкий стул с прожилками крови и слизи у ребенка до года

Здравствуйте. В ночь на 28 октября у ребенка 9,5 мес. поднялась температура до 38.5. Сбили Нурофеном. За 7 часов дважды сходил по большому - кал был разжижен. Днем был зеленоватый зловонный понос еще дважды. Ребенок был вялый, сонный, но аппетит сохранялся. Ел ГВ и прикорм. Терапевт была днем 28.10 назначила баксет беби, энтеросгель или полисорб, нурофен. Назначила копрограмму, упф, и анализ мочи. Температура поднималась еще дважды до 38,5, сбивали нурофеном. Стул к вечеру стал частым, с обильной слизью и крохотными прожилками крови. В ночь на 29 октября я приняла решение добавить энтерофурил (2,5 мл по инструкции) Температура с тех пор не поднималась. Утром сильно кричал и плакал, дала эспумизан бэби, он пропукался и успокоился. На 29.10 - аппетит к прикорму пропал, грудь ест, воду пьет понемногу. Настроение капризное, больше чем обычно спит, но игривый, в часы бодрствования активный, веселый. Продолжаю энтерофурил, энтеросгель, баксет беби. Стул ребенка постепенно из слизистого превратился в воду, увидела немного тонких прожилок крови. Имеет ли смысл сдавать на упф после энтерофурила? Нужны ли анализы на гельминтов и простейших? Можно/нужно ли как то корректировать терапию?

Здравствуйте
У ребенка кишечная инфекция, скорее бактериальная, т.к в стуле прожилки крови.
Учитывая малый возраст ребенка и гемоколит, я бы рекомендовала прием антибиотика. При кишечных инфекциях антибиотик выбора - цефалоспорины 3 поколения, например Цефиксим (торговое название Супракс) Он рассчитывается на вес.
Сколько весит ребенок?
И уточнике: аллергий, непереносимости белка коровьего молока не было в анамнезе? Первый раз кровь в стуле?
При жидком стуле - смекту. Много поить ребенка, но по-немногу, чтоб усвоил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, здравствуйте. Спасибо за ответ. Весит 8,200. У отца была аллергия на цельное коровье молоко, но у ребенка такое впервые. Антибиотик нужно добавить к имеющемуся списку или что то изменить? упф нет смысла сдавать?

Принятый ответ

Копрограмму и мочу лучше сдать, если бесплатно сдаете, то УПФ можно заодно, хотя особого значения она не несет.
Можно сдать кал на возбудителей инвазивных кишечных инфекций (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактер, эшерихии), но он довольно долго делается.
Супракс суспензия: по 3,3 мл х 1 раз в сутки - 5 дней
Энтерофурил не особо эффективен при инвазивных кишечных инфекциях с гемоколитом, я бы его на супракс как раз заменила
Энтеросгель и бакет продолжайте
Нужно еще диету соблюдать, если молоко коровье даете или молочные продукты в прикорме, временно ограничьте, грудное молоко можно оставлять, если ГВ