Консультация терапевта /

Крутит кишечник, тянет низ живота — вопрос №654129

Здравствуйте
Месяц назад обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на жидкий стул несколько раз в день, вздутие, спазмы в прямой кишке.
2 раза была у проктолога, он провёл пальцевый осмотр на зеркале, сказал что только начинающийся геморрой 1й степени с натяжкой. Месяц назад сдавала копрограмму, кальпротектин и анализ на дисбактериоз. В сентябре общий крови, летом так же УЗИ ОБП, биохимию весной .
Из лечения проведено месяц ребагит, неделю альфанормикс и энтерол, сейчас принимаю ребагит, ещё осталось 2 дня энтерол, хофитол неделю и после энтерола планировала пробиолог срк.
Сейчас стул регулярный каждый день, после сна, оформленный 1-2 раза.
Из жалоб периодически ещё либо тянет низ живота, либо вздутие.
Что можете ещё посоветовать по лечению ?
Связаны ли мои симптомы с нервами, как понервничаю начинает кручение опять в кишечнике.
А вообще жалобы начались месяц назад после пропитого курса НПВС и летом 3 курса пропитых антибиотиков.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ирина. По описанию очень похоже на синдром раздражённого кишечника. Добавьте к лечению колофорт по 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца , таблетки рассасывать до еды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте! А по моим анализам ничего критичного нет?

Терапевт, Нефролог
Нет, по анализам ничего серьёзного. На фоне синдрома раздражённого кишечника у вас развился геморрой. К лечению дополнительно Ограничение физической нагрузки и длительного сидения.
-Коррекци язапоров и диареи
-Ванночки комнатной температуры с марганцовкой-сидеть в тазике по 5-10 минут 2 раза в день
- после ванночки вставляем свечи 2 раза в день : с гепатромбином Г 10 дней, затем с метилурацилом (предварительно на метилурациловую свечку смазать мазь левомеколь) вставлять 2 недели.
-детралекс 1000 мг по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня,, затем по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня,затем по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за консультацию. У меня дома есть свечи релиф и пастеризан. Что-то из этого подойдёт и что лучше?
Терапевт, Нефролог
Можно свечи релиф.
Клиент
Ольга, нужно ли мне сейчас сдавать кал на скрытую кровь? Заметила ещё что в последнее время кал стал диаметром с указательный или большой палец(тонкие колбаски), нормально ли это? И чувство не полного опорожнения кишечника, так же крутит кишечник
Терапевт, Нефролог
Да, можете сдать, но если симптомы не пройдут, то лучше выполнить колоноскопию.
Клиент
Ольга, просто заметила что симптомы обостряются более на нервной почве … переживаю может ли по моим жалобам быть что то серьезнее срк?
Терапевт, Нефролог
Если симптомы обостряются на нервной почве, то это точно СРК. Пробуйте колофорт, он хорошо справляется с этими проблемами.
Клиент
Ольга, сколько ещё продолжать лечение? Прошёл месяц после первых симптомов и обращения ко врачу
Терапевт, Нефролог
Вы лечение гастроэнтеролога закончите и начните приём колофорт по схеме.
Клиент
Ольга, осталось месяц приему ребагит и пробиолог 2 недели сейчас начинаю. Колофорт можно к этому добавлять ?
Терапевт, Нефролог
Да, можно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам и жалобам больше данных за СРК. Рекомендую прием дюспаталин 1т 2р в день до еды, обильное питье, диета с ограничением углеводов и газообразующих продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Я ещё заметила что кал стал диаметром как большой или указательный палец(тонкие колбаски), это нормально или нет. И чувство неполного опорожнения периодически присутствует и крутит живот . Дюспаталин пила в самом начале. Ничего страшного нет? А то меня напугали эритроциты 0-3 по компрограмме и слизь
Терапевт, Гастроэнтеролог
К копрограмме необходимо готовиться как к любому анализу и анализ этот неинформативный в клиническом плане. Сдайте кал на скрытую кровь,предварительно правильно готовясь. Жалобы соответствуют СРК,это распространенное функциональное расстройство,не опасное.
Клиент
Марина, просто почти постоянно крутит живот и меня это волнует (
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас понимаю, в составе терапии СРК так же показаны противотревожные препараты, они убирают соматическую и психогенную симптоматику, они только по рецепту врача, рекомендую обратиться за рецептом на грандаксин.
Клиент
Марина, мне не нужно сейчас сдавать кал на скрытую кровь или колоноскопию делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
К колоноскопии нет показаний.
Кал на скрытую кровь нужно сдать.
Клиент
Марина, уже сейчас сдавать? Или через 2 недели-месяц как закончу полностью лечение ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно сдать сейчас
соблюдать диету с исключением железосодержащих продуктов 3 дня