Скопление жидкости в брюшной полости и малом тазу

С 2016 года поступаю в больницу с острой болью в животе, делают узи, на котором видны скопления жидкости в брюшной полости и малом тазу, проводят пункцию, антибиотики и отпускают. Проведены колоноскопия, фгдс, мрт, исследование жидкости. Диагноз поставить не могут, ничего не находят

Здравствуйте! Если врачи не могуь поставить диангноз очно по результатам обследований, то онлайн не имея результатов обследований, это сделать невозможно. Что Вас беспокоит? прикрепите результаты обследований..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, прикрепила

По какой причине сейчас находитесь в стационаре? Как давно у Вас камни в желчном пузыре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, в больнице все по этой же причине. В пятницу случился приступ, в субботу уехала в больницу, жидкость около 500мл, не смогли в этот раз откачать, назначили операцию на понедельник и капли антибиотики. В понедельник сделали узи, а жидкости уже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, камни на узи начали проглядываться в прошлом году

Принятый ответ

Когда Вы последний раз делали УЗИ брюшной полости? По резултатам МРТ от 2016 года у Вас уже выявляли камни в желчном пузыре. Мое мнение - у Вас желчекаменная болезнь, которая при обострении дает приступы болей плюс гинекоогическая патология. Сделайте УЗИ брюшной полости. Лечение у хирурга и гинеколога..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Узи у меня все свежие. А вы встречались с периодической болезнью?

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста проведенные обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, прикрепила

Здравствуйте! Последнее МРТ или КТ органов бр. полости от 2020 года, и на нем нет жидкости, так? По осмотренным результатам версия такая: было несколько эпизодов воспаления придатков, сопровождавшихся выявлением жидкости в бр. полости. По исследованию жидкость воспалительная реактивная(воспаление брюшины как реакция на основное заболевание-воспаление придатков).Постепенно начинает страдать печень: где-то она увеличена. Это реакция на хр. воспаление.Связи с гастроэнтерологической патологией по имеющимся(недостаточным) обследованиям нет. Но, надо сказать: вы не обследованы как надо: то не укажут диаметр селезеночной вены, то воротной. Нет ФГС. Нет результата биопсии полипа. Нет исследования функций печени:билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП. Анализы крови от 2017г. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, прикрепил анализ крови свежий. Я сейчас опять лежу в больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, приступы бывают каждый год, только когда нет истории, значит я капала антибиотики дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, фгс прикреплено, биопсия полипа была сделана, там ничего плохо не обнаружили, у меня просто нет с собой результата этого анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, никакого воспаления придатков не было, нужно было просто что то написать

доброе утро. То есть, вы хотите сказать, что раз в год у вас возникают приступы (с болями, без?), сопровождающиеся жидкостью в бр. полости(она проходит, нет?), температурой?(если есть, то сколько держится), и воспалительной реакцией крови . Так? Если всё так. вспомните, нет ли у вас арабской или еврейской крови в родстве. Нет ли у вас арабской или еврейской крови в семье? Вот на все эти вопросы нужен ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, да раз в год бывают приступы, просто иногда они наступают внезапно как в этом году, а иногда начинается тяжесть в животе и я сразу начинаю капать антибиотики. Происходит это в последние 4 года осенью, в другое время года не было. Температура, если она и есть, возникает после пункции, но не больше 37,3. В роде никаких армян нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, обычно мне её в день поступления откачивают, мне сразу становится лучше. В этом году я 23 октября попала в больницу и мне не смогли откачать, оставили до понедельника, хотели сделать лапароскопическую операцию, а в понедельник на узи её уже не обнаружили. В понедельник меня выпишут

Тогда сами ознакомьтесь с "наследственная семейная лихорадка", "периодическая болезнь""армянская болезнь", Критерии диагноза Тель-Хашомера.Болеют не обязательно уроженцы Средиземноморья. Ок 6% европейцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, подскажите какой анализ сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз

Ни один анализ не может подтвердить или опровергнуть, в том числе генетический . Диагноз ставится по этим критериям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инесса, так что мне делать? Как жить дальше?

Принятый ответ

Ирина, таким больным помогает колхицин. Кстати, хорошая реакция на него- один из диагностических критериев. Болезнь в наших широтах, как понимаете, редкая, и диагноз должен ставить врач на очном приеме. При выписке попросите консультацию гинеколога , хирурга и гастроэнтеролога в Областной консультативной поликлинике.

Здравствуйте!
Какие конкретно острые боли?
Всвязи с чем возникают?
С днем цикла связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, болит весь живот, возникают внезапно. С циклом никак не связано

Мне надо още раз посмотреть поикрепленные файлы и подумать
Пока ничено не могу сказать по поводу появления и бесследного исчезновения 500 мл жидкости