На УЗИ выявили очагов образования На печени печени и почке!Помогите!

Здравствуйте!2-ю неделю болит в верхней зоне живота и левой области живота(тяжесть и тупая боль). В 2019г был удалён желчный пузырь лапороскопически. Сегодня сделали УЗИ и заключение для меня очень страшное! Узист посоветовал сдать анализ на мочевую кислоту и пройти мрт печени и почек с контрастом. Мрт дороговато 15.000 . Посоветуйте что в моем случае целесообразней: записаться сначала к врачу и показать УЗИ или срочно делать мрт? Очень боюсь! Помогите пожалуйста! Мысли страшные лезут в голову.(((

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, прикрепила узи

Здравствуйте, прикрипите заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, прикрепила узи

Это гемангиомы, ничего страшного. Это доброкачественные образования.

Вероятно, это гемангиомы. Обратитесь к врачу, сдайте анализы, при необходимости сделать МРТ с контрастом, предварительно проверить креатинин, так как контраст выводится через почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, прикрепила анализы креатина

Креатинин в норме. Контраст вводить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а какие могут быть причины появления гемангиом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, и на сколько все это страшно?Это не злокачественное образование?Как лечится?Лекарств.препаратами или операция?

Причины неизвестны. Одной из версии у женщин прием гормональных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, гормональные препараты не принимала ни когда

Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование. Если это она на самом деле, то ничего делать не нужно. Контроль УЗи органов брюшной полости и почек 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, к какому врачу нужно записаться(нефролог или уролог)?

Гастроэнтеролог с печенью, уролог с почками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, посоветуйте к какому врачу первоочередно мне нужно записаться?

Сначала к гастроэнтерологу идите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, гемангиомы заживают при лечении?

Нет, они никуда не денутся. Это опухоль доброкачественная сосудистая опухоль. Их просто наблюдают, чтобы в размерах не росли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а в злокочественную опухоль не перерастут?

Их наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте! Была сегодня у врача гастроэнтеролога. Сказали,что кт брюшной полости с контрастом нужно сделать. Ещё ФГДС. Взяли анализы крови на:
- щелочная фосфатаза в сыворотке
- ГГТ
- общ.билирубин в сыворотке
- хеликобактер пилот токсиг.штамм (суммарные)
- лямблии суммар
- гельминты IgG
- липаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, выписали лечение:
Дюспаталин
Нольпаза
Урсосан
Креон
Стол 5

Принятый ответ

Согласна. Дообследование не помешает.

Здравствуйте. Признаки мелких гемангиом (безобидные образования). Они настолько мелкие, что вообще под большим вопросом выполнение МРТ или КТ. Думаю, достаточно УЗИ контроль через 6, 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, в моем случае это мелкие? Просто на фото они для меня огромные(.

5 мм это огромные??? То что на фото это, видимо, кисту почки Вы видите 38 мм. Её надо на наблюдать - УЗИ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, спасибо не много успокоили

Здравствуйте. Гемангиома доброкачественное образование. Размер маленький. Достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек не реже 1 раза в год. Также можно проверить общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, а что с болями делать? Креон?Желчегонные?

Боли не из - за почек, лучше обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, спасибо.Я записалась на воскресенье к врачу гастроэнтерологу - терапевту

Это правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, здравствуйте! Была сегодня у врача гастроэнтеролога. Сказали,что кт брюшной полости с контрастом нужно сделать. Ещё ФГДС. Взяли анализы крови на:
- щелочная фосфатаза в сыворотке
- ГГТ
- общ.билирубин в сыворотке
- лямблии суммар
- гельминты IgG
- липаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, выписали лечение:
Дюспаталин
Нольпаза
Урсосан
Креон
Стол 5

Принятый ответ

Понятно. Придерживайтесь рекомендаций гастроэнтеролога.

Здравствуйте!
В описании УЗИ написано про расширение лоханки левой почки. Ранее это не выявлялось?
Прикрепите последний анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! Расширение лоханки лев.почки по узи в 2019 г не было а в 2020 г- первый раз поставили этот диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, прикрепила анализ мочи

Здравствуйте. Вас все равно отправят на обследование более точное, узи ставит под вопросом но видит образования. Они конечно и доброкачественные могут быть. Стоит сделать не мрт а мскт с внутривенным усилением органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Должно быть дешевле и результат будет хороший. После чего стоит посетить онколога для исключения профильной патологии. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, спасибо!Завтра поеду к гастроэнтерологу,будем с ним вопрос решать дальнейшего действия

Пожалуйста