Температура, расшифровка анализов
Ребёнку 8 месяцев, на протяжении шести дней у него была температура от 37 до 39, горло в норме, Стоматиты отсутствуют. Насморк прозрачные, белые, иногда был желтоватые, но крайне редко. Насморк густой, от этого появился кашель с мокротой, А также его беспокоили десна все набухли, Зубов ещё нет.лечили температуру нурофеном и цификонД, промывали нос капли називин и аквадром, и делали ингаляции с физраствором. Для Зубов давали денти норм, и мазали холисалом. Так у него температура продержалась шесть дней забивалась хорошо, потом 4 дня температуры не было и на 5 день - 37 днём,к вечеру ее уже не было. На след день также. На протяжение дня ребёнок вёл себя как обычно единственное был снижен аппетит.Так как нам участковыйпедиатр Не дала направление на сдачу крови, мы, получается, на 12-й день после начала болезни сдали анализ крови клинический. Выдали вот такие результаты: Эритроциты 4.33 MCV (ср. объем эритр.) 72.5 RDW (шир. распред. эритр) 13.1 MCH (ср. содержание Hb) 25.2 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.7 Тромбоциты 584 Лейкоциты 16.6 Нейтрофилы (общ.число) 50.8 Лимфоциты 41.2* Моноциты 7.1 Эозинофилы 0.6 Базофилы 0.3 СОЭ 47 Гематокрит 31.4 Гемоглобин 10.9 (Сдали на 12 день от дня начала болезни)(течение болезни с перерывом в 4 дня) Сейчас Насморка практически нет и кашля тоже горло чистое, я решила сдать кровь потому что мне не очень нравится что у него появляется температура 37. Подскажите, пожалуйста, нужно ли применять антибиотик?
Здравствуйте. По крови результату анализа нет признаков бактериальной инфекции. Это последствия вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Сейчас я понимаю ребенок пошел на поправку. Будьте здоровы. Соэ долго спадает.
Данил, да, Большое спасибо за ваш ответ и рекомендации!
Пожалуйста
Здравствуйте!
Кровь виусная
Антибиотики не нужны
Что видим:
1 Снижен гемоглобин- обсудить с педиатром назначение препаратов железа
2.Остальные првышения- прищнак перенесенной вирусной инфекции- в том числе тромбоцитов- давать больше жидкости
3.Насчет СОЭ не пугайтесь- она будет очень медленно снижаться- до месяца
Елена, Большое спасибо за ваш ответ и рекомендации!
Пожалуйста!
Елена, Здравствуйте! Прошу вашего совета. Неделю температурил, прошло 5 дней и температура вновь - сначала 37, через два дня 39
Насморка кашля нет,колене покровы чистые , начал жаловаться на ухо, лор осмотрел / отита нет.( назначил отипакс и капли в нос)
Нужны ли антибиотики? Какое обследование нужно будет пройти? Какие анализы? Слишком много ибупрофена и парацетамола да дне недели для маленького организма ((((( что делать?
Повторить пнализ крови
Сдать анализ мочи
Рентген легких
Принятый ответ
Здравствуйте, если признаки орви - мазок пцр на ковид.
Оак, оам.
Используйте свечи жаропонижающие.
Здравствуйте. Температура 36.6-37.5 считается нормой для детей до 2х лет .,при отсутствии катаральных признаков. В связи с незрелостью центра терморегуляции.
Сейчас у ребенка нет никаких проявлений катаральных?
Анастасия, Большое спасибо за ваш ответ и рекомендации! катаральных проявлений кроме небольшого насморка нет. Подскажите пожалуйста что делать с гемоглобином . Ребёнок на гв, у меня тоже выявилось что гемоглобин высокий, а ферритин низкий(26)
Ангелина , у детей с 6 мес до года уровень гемоглобина в норме от 100.Т к у них отмечается физиологическое понижение гемоглобина.
Показатели гематокрита ,MCV,MCH без изменений . поэтому сейчас препараты железа не нужны.
В рационе должно быть мясо .
Маме решать вопрос о препаратах железа.
Анастасия, Здравствуйте! Прошу вашего совета. Неделю температурил, прошло 5 дней и температура вновь - сначала 37, через два дня 39
Как поняли ,что жалуется на ухо? Если в этом возрасте болит ухо, то плачут и усиливается плачь при дотрашивании на козелок.
Повторно на осмотр к педиатру , повтор оак .
Анастасия, да, именно так,трогала голову, Левон ухо - не реагировал, правое сильно заплакал, через 20 минут также перепроверила. Все повторилось.,помимо крови нужно ещё что то сдать?
Ангелина,весь тогда странно,что лор не увидел ничего. Потому что дети весьма склонны к отитам , тем более после инфекции ,сопровождаются насморком.
Отипакс капать , нурофен при выраженной болезненности.
Сосудосуживающие в носик , чтобы снять отечность с устья слуховой трубы .
И если на фоне отита держится Температура 2е суток, то чаще назначают антибиотик : амоксиклав.
Анастасия, он сказал,что барабанная перепонка с небольшими изменениями,с правой стороны,слева все хорошо,
Отипакс назначил,альбуцид 1/1 физраствор в нос , антигистаминные для снятия отёка.
А если кровь покажет вирусное течение все равно пить антибиотики?
Принятый ответ
Нет, если вирусная,то не пить. Просто отиты чаще бактериальные.
Здравствуйте, по описанию сейчас ребёнок выздоравливает.
По крови последствия инфекционного процесса, нарастания воспаления нет, судя по нейтрофилам.
Через 2 недели пересдать кровь.
Лечим не анализы, а ребёнка.
Екатерина, Большое спасибо за ваш ответ. Что посоветуете делать с железом?
Дайте 10 дней мальтофер капли 2 кап /кг /сутки с интервалом 2 часа между приёмом молочных продуктов.
Екатерина, Здравствуйте! Прошу вашего совета. Неделю температурил, прошло 5 дней и температура вновь - сначала 37, через два дня 39
Доброе утро. По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Из-за незрелости терморегуляции у детей, температурный хвост после перенесенной инфекции может держаться до месяца. Контроль общего анализа крови через 2 недели.
Людмила, Большое спасибо за ваш ответ и рекомендации!
Подскажите, пожалуйста, гемоглобин может снижаться при вирусе?
Да, при вирусной инфекции гемоглобин может снижаться.
Людмила, Здравствуйте! Прошу вашего совета. Неделю температурил, прошло 5 дней и температура вновь - сначала 37, через два дня 39
Нужны ли антибиотики? Какое обследование нужно будет пройти? Какие анализы сдать?Слишком много ибупрофена и парацетамола да дне недели для маленького организма ((((( что делать?
Принятый ответ
Доброе утро. Возможно наслоение новой информации. Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Здравствуйте Ангелина, по общему анализу крови есть воспалительный процесс вирусной этиологии, но вам Антибиотики не показаны, в данный момент наблюдайте за самочувствием малыша, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела, если будет беспокоить носик то промывайте солевым раствором 3-4 р в день 5дн. Температура не большая по тихоньку пойдёт на спад не переживайте, главное чтобы малыш при этом был активным, кушал хорошо. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 10дн чтобы посмотреть динамику. Будьте здоровы!
Большое спасибо за ваш ответ и рекомендации!
Здраствуйте!
По результатам анализа крови - все показатели в пределах нормы, единственное это можно подумать насчёт приема препараты железа (мальтофер, феррум лек).
СОЭ должно вернуться в норму в течение 2х недель после ОРВИ.
Артур, Большое спасибо за ваш ответ и рекомендации! обязательно изучу данные препараты
Артур, Здравствуйте! Прошу вашего совета. Неделю температурил, прошло 5 дней и температура вновь - сначала 37, через два дня 39
Принятый ответ
Сдайте общий анализ крови.
Скорее всего начался новый вирусный процесс - слишком много дней прошло, но на фоне ослабленного есть шанс, что бактериальная инфекция может наложится.
Поэтому надо сдать кровь и оценить.
Поводов для переживаний нет, антибиотики Никак не вредят организму.