Здравствуйте! Беременность 20-21 неделя. На первом скрининге шейку намерили 29 мм. Потом я мониторила её несколько раз и она была 29-32 мм. Вчера на 2 скрининге намерили 23 мм. Дали направление в больницу. Положили и вчера же поставили пессарий Арабин (супер долго и супер больно). Я, начиная с 12-ой недели, ставила Утрожестан (несколько раз приходилось пить из-за отсутствия возможности именно поставить). Дозировка была 200 утром и 200 вечером. Сейчас же мне прописали Дюфастон и дали 3 таблетки. 1) Нужно ли мне переходить на Дюфастон? Есть ли в этом смысл? Может лучше также Утрожестан, но не ставить, а ПИТЬ? (Я взяла его с собой в больницу). 2) Не опасен ли вообще такой переход с натурального прогестерона на синтетический да и уже на таком большом сроке? 3) У меня мальчик. Не повлияет ли приём прогестерона в таких количествах на него, его здоровье?
Здравствуйте, Елизавета! Переходить на дюфастон нет никакого смысла, максимально дюфастон можно принимать только до 22 недель, после 22 недель снова переходить на утрожестан, поэтому такие переходы бессмысленны, оставляете прием утрожестана, да можно пить внутрь. На мальчика прием Прогестерона не окажет никакого влияния, не волнуйтесь! Это доказано уже во многих исследованиях. Основную функцию по сдерживанию укорочения шейки матки взял на себя Пессарий, поэтому достаточно оставить утрожестан 200 на ночь. Здоровья Вам!
Нет, не вылетит. Стул может нарушаться из за снижения активности. Ходите хотя бы по коридору. Хорошо стул стимулируют груши, киви, чернослив/курага, кисломолочные продукты, обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Можно добавить пакетик эубикора по 1 пакетику 3 раза в день с каждым приемом пищи. Затруднение стула не из за пессария, думаю сказывается пребывание в больнице. После выписки все наладится, не волнуйтесь!
Ольга, здравствуйте! Начала чувствовать лёгкие покалывания внизу живота. Переживаю очень сильно((( Будто в шейку отдаёт. Очень лёгкие. Всё в норме? Так и должно быть?
Ольга, ничего не говорят! Врач и не подходит ко мне( один раз вчера очень больно осмотрела и всё. Узи сделали, шейка не укоротилась больше. Даже на полмиллиметра удлинилась.
Елизавета, здравствуйте! Лучше все же утрожестан, но ставить, а не пить. Нет, переход такой не опасен, но при ИЦН препарат выбора утрожестан, и вагинально, что бы в первую очередь действовал местно. Нет, на ребёнка прогестерон не окажет никакого негативного действия. Он в любом случае вырабатывается Вашим организмом во время беременности в больших количествах
Но Вам уже туда более инвазивно «влезли», поставив пессарий Каша не образуется, желательно что бы в первую очередь местно препарат оказывал действие, но если совсем неудобно, конечно можно и внутрь принимать
Анна, здравствуйте! Начала чувствовать лёгкие покалывания внизу живота. Переживаю очень сильно((( Будто в шейку отдаёт. Очень лёгкие. Всё в норме? Так и должно быть?
Здравствуйте. 1. Нет, переходить не обязательно. Но для шейки лучше использовать именно вагинально. 2. Нет, переход не опасен. Он никак не отразится на организме. 3. Нет, прогестерон никак на мальчика не влияет. Он и так растет в женском организме с лихвой получая и Ваши эстрогены и прогестерон из плаценты.
Дарья, здравствуйте! Начала чувствовать лёгкие покалывания внизу живота. Переживаю очень сильно((( Будто в шейку отдаёт. Очень лёгкие. Всё в норме? Так и должно быть?
Здравствуйте. У Дюфастона и Утрожестана абсолютно одинаковый эффект. Так что если вам привычнее Утрожестан, то оставайтесь на нем. Причём вагинальная форма введения будет эффективнее
Валерия, здравствуйте! Начала чувствовать лёгкие покалывания внизу живота. Переживаю очень сильно((( Будто в шейку отдаёт. Очень лёгкие. Всё в норме? Так и должно быть?
Елизавета, добрый день! Вам надо продолжать использовать утрожестан и именно вагинально, а не пить. Утрожестан не влияет на плодов мужского пола, не переживайте
Здравствуйте, Елизавета. 1. Не нужно переходить на Дюфастон, более того - не нужно даже менять вагинальный прием на оральный - продолжайте Утрожестан 200 мкг 2 раза в сутки с промежутком в 12 часов. Никакой каши разумеется не образуется - пессарий охватывает шейку матки - там в принципе ничего не может образоваться в пессарии. 2. Переход не опасен - но смысла в нем нет - после 20 недель предпочтителен прием Утрожестана 3. Никаким образом не повлияет - ни на здоровье, ни на другие аспекты жизни малыша - не переживайте. Вас саму что то беспокоит? Запоры бывают?
Адэль, в туалет стало тяжеловато ходить. Ощущение, что пессарий там передавливает проход! Хотя стул сам по себе мягкий. Слегка потягивает поясницу, но уже реже и не интенсивно. Просто как дискомфорт. Мне хоть и выдают сейчас Дюфастон, я всё же принимаю Утрожестан, который с собой взяла. Но пью его! А то на меня врачи ещё наедут, что не слушаюсь их, что у меня не мед образование и т.д. Выпишут из больницы - буду ставить)
Передавливать конечно не может пессарий, но первое время дискомфорт может быть. При потягивании можно использовать свечи Папаверин. Принимайте Утрожестан - хоть пить, хоть ставить - разницы нет - эффективность примерно одинаковая. Но в целом - при укорочении шейки матки - лучше ставить вагинально
Все верно - его снимут в 37 недель - когда срок будет доношен. И да, он поможет доносить беременность Методов профилактики преждевременных родов 3: пессарий, прогестерон, швы. Вы получаете 2 из трех - это хорошая профилактика
Адэль, здравствуйте! Начала чувствовать лёгкие покалывания внизу живота. Переживаю очень сильно((( Будто в шейку отдаёт. Очень лёгкие. Всё в норме? Так и должно быть?
Здравствуйте, Елизавета, такие легкие ощущения могут быть. Переживать очень сильно во время беременности - не нужно от слова совсем. Нужно быть максимально спокойной.