Консультация гинеколога /

Пессарий и прогестерон — вопрос №654497

Здравствуйте!
Беременность 20-21 неделя.
На первом скрининге шейку намерили 29 мм. Потом я мониторила её несколько раз и она была 29-32 мм.
Вчера на 2 скрининге намерили 23 мм. Дали направление в больницу. Положили и вчера же поставили пессарий Арабин (супер долго и супер больно).
Я, начиная с 12-ой недели, ставила Утрожестан (несколько раз приходилось пить из-за отсутствия возможности именно поставить). Дозировка была 200 утром и 200 вечером.
Сейчас же мне прописали Дюфастон и дали 3 таблетки.
1) Нужно ли мне переходить на Дюфастон? Есть ли в этом смысл? Может лучше также Утрожестан, но не ставить, а ПИТЬ? (Я взяла его с собой в больницу).
2) Не опасен ли вообще такой переход с натурального прогестерона на синтетический да и уже на таком большом сроке?
3) У меня мальчик. Не повлияет ли приём прогестерона в таких количествах на него, его здоровье?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Переходить на дюфастон нет никакого смысла, максимально дюфастон можно принимать только до 22 недель, после 22 недель снова переходить на утрожестан, поэтому такие переходы бессмысленны, оставляете прием утрожестана, да можно пить внутрь. На мальчика прием Прогестерона не окажет никакого влияния, не волнуйтесь! Это доказано уже во многих исследованиях. Основную функцию по сдерживанию укорочения шейки матки взял на себя Пессарий, поэтому достаточно оставить утрожестан 200 на ночь. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, у меня такой вопрос, мне стало тяжеловато ходить в туалет по большому с пессарием… пришлось прям тужиться! Не вылетит ведь он, я надеюсь?
Акушер, Гинеколог
Нет, не вылетит. Стул может нарушаться из за снижения активности. Ходите хотя бы по коридору. Хорошо стул стимулируют груши, киви, чернослив/курага, кисломолочные продукты, обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Можно добавить пакетик эубикора по 1 пакетику 3 раза в день с каждым приемом пищи. Затруднение стула не из за пессария, думаю сказывается пребывание в больнице. После выписки все наладится, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Начала чувствовать лёгкие покалывания внизу живота. Переживаю очень сильно((( Будто в шейку отдаёт. Очень лёгкие. Всё в норме? Так и должно быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы уже дома? Стул нормализовали?
Клиент
Ольга, в больнице. Не сказать, что нормализовала. Мне чисто психологически не комфортно здесь ходить в туалет. По чуть-чуть выходит
Акушер, Гинеколог
Это проявление проблем с кишечником ,не волнуйтесь, дома все наладится. Выписку не планируют?
Клиент
Ольга, ничего не говорят! Врач и не подходит ко мне( один раз вчера очень больно осмотрела и всё. Узи сделали, шейка не укоротилась больше. Даже на полмиллиметра удлинилась.
Акушер, Гинеколог
С пессарием цервикометрию делать уже не информативно, если по анализам отклонений нет, живот не болит проситесь на выписку.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елизавета, здравствуйте!
Лучше все же утрожестан, но ставить, а не пить.
Нет, переход такой не опасен, но при ИЦН препарат выбора утрожестан, и вагинально, что бы в первую очередь действовал местно.
Нет, на ребёнка прогестерон не окажет никакого негативного действия. Он в любом случае вырабатывается Вашим организмом во время беременности в больших количествах
Клиент
Анна, а не образуется ли в пессарии «каша», если его ставить? Да и мне сказали, что лучше туда вообще не лезть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Но Вам уже туда более инвазивно «влезли», поставив пессарий
Каша не образуется, желательно что бы в первую очередь местно препарат оказывал действие, но если совсем неудобно, конечно можно и внутрь принимать
Клиент
Анна, дозировка всё та же, 200 утром и 200 вечером?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, дозировку не меняете, все так же
Клиент
Анна, здравствуйте! Начала чувствовать лёгкие покалывания внизу живота. Переживаю очень сильно((( Будто в шейку отдаёт. Очень лёгкие. Всё в норме? Так и должно быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Нет, переходить не обязательно. Но для шейки лучше использовать именно вагинально.
2. Нет, переход не опасен. Он никак не отразится на организме.
3. Нет, прогестерон никак на мальчика не влияет. Он и так растет в женском организме с лихвой получая и Ваши эстрогены и прогестерон из плаценты.
Клиент
Дарья, а не образуется ли в пессарии «каша», если его ставить? Да и мне сказали, что лучше туда вообще не лезть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, пессарий Вы промываете или сиавите Гексикон раз в неделю. А на шейку лучше действовать местно, а не через дальние точки приложения.
Клиент
Дарья, дозировка всё та же, 200 утром и 200 вечером?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, все правильно.
Клиент
Дарья, у меня такой вопрос, мне стало тяжеловато ходить в туалет по большому с пессарием… пришлось прям тужиться! Не вылетит ведь он, я надеюсь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не должен. Возможно, Вам по размеру он великоват, поэтому такие проблемы. Помогайте свечами с глицерином, чтобы смягчить стул.
Клиент
Дарья, самый маленький размер)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Что ж сделаешь, есть у Вас так мало место для пессария)
Клиент
Дарья, я правильно понимаю, что его нужно будет снимать уже только в 36-37 недель?
И поможет он вообще мне доносить? Волнуюсь так…
Клиент
Дарья, здравствуйте! Начала чувствовать лёгкие покалывания внизу живота. Переживаю очень сильно((( Будто в шейку отдаёт. Очень лёгкие. Всё в норме? Так и должно быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это нормально. И сокращения матки-это нормально. Как у Вас со стулом дела? Получше стало?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не сказать, что лучше. Чисто психологически не могу здесь (в больнице) ходить в туалет. По чуть-чуть получается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Дюфастона и Утрожестана абсолютно одинаковый эффект. Так что если вам привычнее Утрожестан, то оставайтесь на нем. Причём вагинальная форма введения будет эффективнее
Клиент
Валерия, а не образуется ли в пессарии «каша», если его ставить? Да и мне сказали, что лучше туда вообще не лезть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте, не образуется. Но это на ваше усмотрение; тут вопрос в том, как вам удобнее будет принимать его
Клиент
Валерия, дозировка всё та же, 200 утром и 200 вечером?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно
Клиент
Валерия, здравствуйте! Начала чувствовать лёгкие покалывания внизу живота. Переживаю очень сильно((( Будто в шейку отдаёт. Очень лёгкие. Всё в норме? Так и должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть
1. Перестальтика кишечника
2. Рост матки и ощущения от растяжения связок
Акушер, Гинеколог
Елизавета, добрый день! Вам надо продолжать использовать утрожестан и именно вагинально, а не пить. Утрожестан не влияет на плодов мужского пола, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше ставить утрожестам вагинально, тем более если стоит пессарий. Прогестерон на пол не влияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
1. Не нужно переходить на Дюфастон, более того - не нужно даже менять вагинальный прием на оральный - продолжайте Утрожестан 200 мкг 2 раза в сутки с промежутком в 12 часов. Никакой каши разумеется не образуется - пессарий охватывает шейку матки - там в принципе ничего не может образоваться в пессарии.
2. Переход не опасен - но смысла в нем нет - после 20 недель предпочтителен прием Утрожестана
3. Никаким образом не повлияет - ни на здоровье, ни на другие аспекты жизни малыша - не переживайте.
Вас саму что то беспокоит?
Запоры бывают?
Клиент
Адэль, в туалет стало тяжеловато ходить. Ощущение, что пессарий там передавливает проход! Хотя стул сам по себе мягкий. Слегка потягивает поясницу, но уже реже и не интенсивно. Просто как дискомфорт.
Мне хоть и выдают сейчас Дюфастон, я всё же принимаю Утрожестан, который с собой взяла. Но пью его! А то на меня врачи ещё наедут, что не слушаюсь их, что у меня не мед образование и т.д.
Выпишут из больницы - буду ставить)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Передавливать конечно не может пессарий, но первое время дискомфорт может быть. При потягивании можно использовать свечи Папаверин. Принимайте Утрожестан - хоть пить, хоть ставить - разницы нет - эффективность примерно одинаковая. Но в целом - при укорочении шейки матки - лучше ставить вагинально
Клиент
Адэль, я правильно понимаю, что его нужно будет снимать уже только в 36-37 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - его снимут в 37 недель - когда срок будет доношен.
И да, он поможет доносить беременность
Методов профилактики преждевременных родов 3: пессарий, прогестерон, швы.
Вы получаете 2 из трех - это хорошая профилактика
Клиент
Адэль, здравствуйте! Начала чувствовать лёгкие покалывания внизу живота. Переживаю очень сильно((( Будто в шейку отдаёт. Очень лёгкие. Всё в норме? Так и должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елизавета, такие легкие ощущения могут быть.
Переживать очень сильно во время беременности - не нужно от слова совсем.
Нужно быть максимально спокойной.