Консультация гастроэнтеролога /

Гидроколонотерапия — вопрос №65458

Здравствуйте. 2 дня мучался от запоров, решил вызвать скорую, чтобы исключить непроходимость кишечника и поставить клизму. В мед. учреждении исключили ее и сказали, что это запоры и нужно поставить клизму, которую они в больнице не делают. В итоге, мы обратились в мед. центр, где делают гидроколонотерапию. После данной процедуры, я ощущаю тяжесть в кишечнике. Подскажите, что делать для восстановления работы кишечника, вымылась ли у меня микрофлора за 1 сеанс.и можно ли ее восстановить и куда можно обратиться для дополнительного обследования?

Хирург
Здравствуйте Сергей, задержка стула до ,2 суток это нормальное состояние организма, если не сопровождается симптомами интоксикации (тахикардия, повышение t).
Клизма не самая лучшая тактика. Слабительное принимать в случае задержки стула порядка 3х дней.
Кишечник нужно обследовать. Лучше всего подойдёт колоноскопия. Максимально информативным метод. На втором месте ирригография.
Всего доброго.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Микрофлора за 1 сеанс не вымылась,но клизмы- это не лечение,и частое их применение,действительно, вредно. Обследование кишечника- колоноскопия, делается в эндоскопических отделениях поликлиник,там же, где ФГС,узнайте в своей районной поликлинике, а также про подготовку к обследованию,спросите подробную инструкцию или у терапевта,или у гастроэнтеролога,или у эндоскописта,обычно бывают распечатанные. Для лечения запоров соблюдайте диету с содержанием пищевых волокон: пищевые отруби,овощи,фрукты; хорошо помогает вареная свекла с растительным маслом;пейте не меньше 2л жидкости. Из слабительных физиологичное и мягкое- лактулоза( сироп нормазе,дюфалак), начинайте с 10мл утром,при необходимости дозу можно увеличить.
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните с употребления пищи богатой клетчаткой или просто купите кдетчатку и добавляйте в пищу. Для нормализации стула хорошо подойдет дюфалак по 30 мл 2 раза в день. Удачи Вам и здоровья.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. За 1 сеант ничего вымыться не должно. А для дополнительно обследования можно пройти колоноскопию которую проводят в каждой почти поликлинике где есть эндоскопический кабинет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Как часто до этого у Вас был стул? Почему решили, что это именно запор?
Педиатр
Добрый день. Вам необходимо выяснить причину запоров- она, скорее- всего та- же, что и причина тяжести. Рекомендую ирригоскопию и на основании обчледования- консультацию гастроэнтертлога. Флора из кишечника " вызывается" только, если погибла. А это антибиотики или тяжёлое воспаление. Это не Ваш случай.
Терапевт, Нефролог
Сергей, здравствуйте! Гидроколонотерапия это жестко! И не выход из положения. Принимайте Дюфалак, исключите легкоусваиваемые углеводы и больше клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, согласен с вами, а все потому, что отказывались делать клизму, а сам я не умею.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что такое 2 дня? Что за паника? Это нормально, все зависит от принятой пищи. Если в Вашем рационе будет преобладать пища богатая клетчаткой, то стул будет ежедневным. Если пища бедна клетчаткой, то стул будет через 1-2 дня. Более трех дней есть повод для проверки. ! процедура гидроколонотерапии ничего ни плохого и ни хорошего не принесет. Восстановить работу кишечника? А он у Вас, как мне кажется, работает.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скажите а узи органов брюшной полости вы сделали? Исключили уже причину запоров? Изменили питание? Сколько пьете воды?
За 1 сеанс флора не вызывается. Возможно есть проблема в ближайших органах пищеварения.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Сергей! Если запоры у Вас случаются часто, необходимо посетить гастроэнтеролога и обследоваться. Если же это был однократный случай, особо переживать не стоит, глобальных нарушений флоры в кишечнике не произошло при условии, что ранее дисбактериоза не было.
Помимо употребления большого количества овощей и фруктов, добавьте в рацион кефир или йогурт с живыми бактериями. А на будущее, если повторится запор, не стоит прибегать к клизме или гидроколонотерапии. Купите в аптечку глицериновые свечи, они быстро помогут справиться с проблемой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Надо сказать, что бесконтрольное проведение клизм раз за разом приводит к вымыванию полезной микрофлоры и нарушению процессов пищеварения. Единожды применив метод гидроколонотерапии , причем на моменте скопления большого количества каловых масс, не означает , что вымылась микрофлора толстого кишечника! Сами с чем связываете возникновения запора?
Клиент
Эльвира, малоподвижный образ жизни и неправильное питание.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гидроколонотерапия очень неоднозначная процедура, которая мало кому вообще нужна и показана. Всю микрофору за один раз вы вряд ли вымыли, но плохое самочувствие после подобных практик встречается практически у всех - отдыхайте чаще, пейте побольше воды, питайтесь нормальной адекватной пищей с достаточным количеством клетчатки, растительные успокоительные средства и так далее. Можно курсом пропить пробиотик (Бифиформ, Линекс форте).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Как вы сами понимаете проблема обозначена и поэтому ее проще удастся решить. Стало быть профилактика гиподинамии и пересмотреть культуру питания. Исключить сладкие газированные напитки и фастфуд.