Консультация гинеколога /

Маловодие? — вопрос №654657

Здравствуйте! В 14 недель на УЗИ иаж 100. В 16 недель делала узи в другой клинике и другой врач намерил иаж 73. На словах сказал что вод достаточно. А уж потом в машине прочитала иаж.Почему так сильно уменьшилось количество вод? Это маловодие?

Акушер, Гинеколог
Оксана, доброе утро! Это нормальное количество вод. не переживайте! Их количество не может быть одинаковым при узи
Клиент
Илона, это разве не большая разница 100 и 73?

Акушер, Гинеколог
Оксана. норма ИАЖ может очень колебаться и сейчас для Вашего срока она может быть 73 – 201мм. А в 14 недель ИАЖ еще не меряют - он не информативен, начинают только с 16 недели
Акушер, Гинеколог
В каждый срок беременности своя норма околоплодных вод, также их количество зависит от индивидуальных особенностей. Обновление околоплодных вод происходит практически каждые три часа.
Клиент
Илона, извините пожалуйста,я тупанула, иаж не 73,а 70,3,я приложила протокол УЗИ...это плохо?
Акушер, Гинеколог
Оксана, это не маловодие, не переживайте! Все в норме
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не маловодие. О нем бы Вам сказали.
Количество вод зависит от жизнедеятельности малыша.
Клиент
Дарья, извините пожалуйста, неправильно посмотрела,иаж 70 у меня...это мало совсем? 70,3
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Маловодие выносится в диагноз, если ИАЖ ниже нормы. Вам бы на это указали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком сроке отслеживать количество околоплодных вод не имеет никакого смысла.
Это ни о чем плохом не говорит.
Это вариант нормы
Клиент
Алексей, вы не могли бы подробнее объяснить почему не имеет смысла? От чего сейчас вообще зависит количество вод...оно вроде и вписывается в норму,но если бы намерил пару мм меньше и уже не норма же? Так ведь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Количество вод у вас нормальное, каждый раз по УЗИ могут определять разное количество вод, это зависит от многих факторов , все у вас порядке , не беспокойтесь.
Клиент
Араксия, просто смущает....даже если не брать во внимание иаж ,который намерил в 14 недель, а смотреть только на тот что сейчас, он же прям на нижней границе нормы, получается ещё пару мм и было бы уже не норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, измерение вод это субъективно, каждый раз и каждый специалист дают разные измерения. Если беспокоитесь, повторите через 10 дней измерение вод, будут совершенно другие значения.
Клиент
Араксия, извините пожалуйста,не правильно посмотрела, иаж 70,3 у меня....это мало?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не беспокойтесь. Все в порядке у Вас!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Сравнивать показатели нельзя у разных докторов и на разных аппаратах. Малыш растет, посчитать воды полностью сложнее, самое главное что показатель в пределах нормы, не волнуйтесь! Почему так часто делаете УЗИ?
Клиент
Ольга, в 14 недель это скрининг был,а сегодня потому что вчера тонус был сильный, переживала....вот этот иаж 73,он вроде и выписывается в нормы,но прям тутелька в тютюльку, получается было бы на пару мм меньше и это плохо было?
Акушер, Гинеколог
Не плохо, может быть из за тонуса не смогли адекватно померять. Если очень переживаете можете сделать контроль через 2 недели или дождаться скрининга. Какая длина шейки матки? ОРВИ/ковидом не болели? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, посев мочи сдавали? Отклонений нет?
Клиент
Ольга, длина шейки 39 мм, ничем не болела за беременность. Анализы сдавала когда встала на учёт,все хорошо
Акушер, Гинеколог
В таком случае поводов для волнений нет, спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг. Маловодие это всегда инфекция, если нет причины соответственно и маловодия быть не может. Легкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Основное для благоприятного развития беременности это минимизация стрессов. Можно добавить к приему магний Б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, при болях свечи с папаверином ректально до 4 свечек в сутки.
Клиент
Ольга, извините пожалуйста,не правильно посмотрела ,у меня иаж 70, 3, это мало?
Акушер, Гинеколог
Да, я посмотрела по протоколу, у каждого аппарата свои нормы, и если доктор не выносит маловодие в заключение значит это абсолютная норма. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результат УЗИ.
Разница в измерении конечно может быть. Был разный срок, количество вод меняется постоянно в процессе жизнедеятельности плода. Измеряли разные специалисты, на разных аппаратах.
Клиент
Анна, загрузила! посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана. 16 недель Беременности, не информативно пока оценивать индекс амниотический жидкости. Нормативы начинаются с 18 недель. До этого срока, достаточно вод или нет оценивает врач визуально, по тому насколько подвижен плод. Если плод достаточно подвижен - значит вод достаточное количество. Не переживайте, все в норме у Вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана - индекс амниотической жидкости - это не постоянный показатель. Он вчера 100, сегодня 73, завтра 150 - ребенок пьет, писает - воды динамический показатель
С малышом все отлично. Длина шейки матки отличная - по УЗИ все хорошо, не переживайте
Стрессов много во время беременности?