Маловодие?

Здравствуйте! В 14 недель на УЗИ иаж 100. В 16 недель делала узи в другой клинике и другой врач намерил иаж 73. На словах сказал что вод достаточно. А уж потом в машине прочитала иаж.Почему так сильно уменьшилось количество вод? Это маловодие?

Оксана, доброе утро! Это нормальное количество вод. не переживайте! Их количество не может быть одинаковым при узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, это разве не большая разница 100 и 73?

Оксана. норма ИАЖ может очень колебаться и сейчас для Вашего срока она может быть 73 – 201мм. А в 14 недель ИАЖ еще не меряют - он не информативен, начинают только с 16 недели

В каждый срок беременности своя норма околоплодных вод, также их количество зависит от индивидуальных особенностей. Обновление околоплодных вод происходит практически каждые три часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, извините пожалуйста,я тупанула, иаж не 73,а 70,3,я приложила протокол УЗИ...это плохо?

Принятый ответ

Оксана, это не маловодие, не переживайте! Все в норме

Здравствуйте. Это не маловодие. О нем бы Вам сказали.
Количество вод зависит от жизнедеятельности малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, извините пожалуйста, неправильно посмотрела,иаж 70 у меня...это мало совсем? 70,3

Принятый ответ

Нет. Маловодие выносится в диагноз, если ИАЖ ниже нормы. Вам бы на это указали.

Добрый день.
В таком сроке отслеживать количество околоплодных вод не имеет никакого смысла.
Это ни о чем плохом не говорит.
Это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, вы не могли бы подробнее объяснить почему не имеет смысла? От чего сейчас вообще зависит количество вод...оно вроде и вписывается в норму,но если бы намерил пару мм меньше и уже не норма же? Так ведь?

Здравствуйте! Количество вод у вас нормальное, каждый раз по УЗИ могут определять разное количество вод, это зависит от многих факторов , все у вас порядке , не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, просто смущает....даже если не брать во внимание иаж ,который намерил в 14 недель, а смотреть только на тот что сейчас, он же прям на нижней границе нормы, получается ещё пару мм и было бы уже не норма?

Оксана, измерение вод это субъективно, каждый раз и каждый специалист дают разные измерения. Если беспокоитесь, повторите через 10 дней измерение вод, будут совершенно другие значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, извините пожалуйста,не правильно посмотрела, иаж 70,3 у меня....это мало?

Принятый ответ

Нет, не беспокойтесь. Все в порядке у Вас!

Здравствуйте, Оксана! Сравнивать показатели нельзя у разных докторов и на разных аппаратах. Малыш растет, посчитать воды полностью сложнее, самое главное что показатель в пределах нормы, не волнуйтесь! Почему так часто делаете УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, в 14 недель это скрининг был,а сегодня потому что вчера тонус был сильный, переживала....вот этот иаж 73,он вроде и выписывается в нормы,но прям тутелька в тютюльку, получается было бы на пару мм меньше и это плохо было?

Не плохо, может быть из за тонуса не смогли адекватно померять. Если очень переживаете можете сделать контроль через 2 недели или дождаться скрининга. Какая длина шейки матки? ОРВИ/ковидом не болели? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, посев мочи сдавали? Отклонений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, длина шейки 39 мм, ничем не болела за беременность. Анализы сдавала когда встала на учёт,все хорошо

В таком случае поводов для волнений нет, спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг. Маловодие это всегда инфекция, если нет причины соответственно и маловодия быть не может. Легкой беременности!

Основное для благоприятного развития беременности это минимизация стрессов. Можно добавить к приему магний Б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, при болях свечи с папаверином ректально до 4 свечек в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, извините пожалуйста,не правильно посмотрела ,у меня иаж 70, 3, это мало?

Принятый ответ

Да, я посмотрела по протоколу, у каждого аппарата свои нормы, и если доктор не выносит маловодие в заключение значит это абсолютная норма. Не волнуйтесь!

Оксана, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результат УЗИ.
Разница в измерении конечно может быть. Был разный срок, количество вод меняется постоянно в процессе жизнедеятельности плода. Измеряли разные специалисты, на разных аппаратах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, загрузила! посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Оксана. 16 недель Беременности, не информативно пока оценивать индекс амниотический жидкости. Нормативы начинаются с 18 недель. До этого срока, достаточно вод или нет оценивает врач визуально, по тому насколько подвижен плод. Если плод достаточно подвижен - значит вод достаточное количество. Не переживайте, все в норме у Вас

Здравствуйте, Оксана - индекс амниотической жидкости - это не постоянный показатель. Он вчера 100, сегодня 73, завтра 150 - ребенок пьет, писает - воды динамический показатель
С малышом все отлично. Длина шейки матки отличная - по УЗИ все хорошо, не переживайте
Стрессов много во время беременности?