Мокрота по утрам
Здравствуйте! Дело в том, что примерно месяц назад ночью стало тяжело дышать, поднялась температура до 38,5, с утра откашливалось, болела грудь как при бронхите и через 2 дня всё прошло, но с тех пор каждое утро как встану откашливается мокрота, тяжело, даже голова кружиться начинает пока откашляешь и в спину как бы отдает. Днем совсем ничего не беспокоит и никакого кашля нет. А сейчас заметила, что иногда в мокроте маленькие прожилки крови бывают, немного.. Почитала, что это и рак может быть и все, что угодно. Что это такое может быть? Очень переживаю. P.S. Кормлю ребенка грудью, что в таком случае можно попить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у вас О.бронхит, когда мокрота плохо отходит появляются прожилки крови. Каким цветом мокрота? Для лучшего отхождения мокроты и от кашля можно принимать таблетки Мукалтин по 1т.3р/сут.-7дней.
Оксана, Спасибо большое за ответ! Мокрота жёлтая, такая как обычно у меня при кашле, но вот с маленькими прожилками (1-2 мм) крови, особенно когда хорошо откашляется.
Температура больше не повышалась? Боль в груди, одышка не беспокоит? Желтая мокрота может говорить о бактериальной инфекции, возможно понадобится прием антибактериальных препаратов, но это только после очного осмотра врача. Уже сейчас можно принимать Мукалтин, он разрешен в период грудного вскармливания.
Оксана, Температура больше не поднималась и днём совсем ничего не беспокоит. Она не ярко-желтая, скорее зелёно-жёлтая. Спасибо, попробую попить мукалтин.
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. В идеале сдать ОАК., СРБ. От кашля кормящим можно мукалтин рассысывать по 1 таблетке 4 раза в день и сироп Доктор МОМ по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней. А ещё ингаляции с минеральной водой 2 раза в день.
Ольга ОАК сдавала 3 дня назад, всё было в норме. Спасибо. Попробую попить мукалтин.
Это уже хорошо. И ингаляции добавьте.
Ольга, Хорошо, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как есть цветная мокрота-желательно пропить Сумамед 1 т в день 3 дня, от прожилок крови- Аскорутин 1 т 2 р в день 10 дней. Подышите небулайзером с Лазолваном 2 мл+ 2 мл физ. р- ра, через 20 минут Ингасалином 3%- 2 мл, дышать 2 р в день до 10 дней.