МРТ - Единичные кистовидно-расширенные периваскулярные пространства
Подскажите что значит в мрт обследовании - Единичные кистовидно-расширенные периваскулярные пространства. Со мной все ок или это патология? Ps решил сделать мрт тк болит голова минут по 20 почти каждый день, раньше вообще никогда не болела голова, был гайморит месяц назад связал это с ним, но гайморит прошёл а боль вот так появляется, не сильная тянущая и проходит.
Здравствуйте.
Незначительное расширение периваскулярных пространств является вариантом нормы, это анатомическая особенность строения головного мозга. По МРТ головного мозга отклонений нет.
Опишите подробнее локализацию головной боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, спасибо за ответ, отлично тогда не беспокоюсь) боль односторонняя чаще сверху ровно по центру, иногда затылок тоже с одной стороны, односторонняя как раз со стороны где гайморит был (он тоже был односторонним справа)
Алина, также заметил что после небольших физических нагрузок она (боль) появляется
Принятый ответ
Это может быть головная боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор, компьютер, гаджеты.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами.
Здравствуйте, ничего критичного по мрт нет , на головную боль не влияет . Старайтесь вести дневник головной боли , обезболивающие препараты нурофен / ибупрофен не более двух раз в неделю . Соблюдайте режим дня , умеренные физ нагрузки , прогулки на свежем воздухе , ограничение зрительных нагрузок
Принятый ответ
Здравствуйте. Кистовидно расширенные периваскулярные пространства -- это норма, анатомическая особенность сосудов, и её даже в заключение не выносят, обращать внимания на эту особенность не стоит.
А давление в норме? боли не связан с физическим или эмоциональным переутомлением? болит вся голова, лоб? боли по характеру сдавливающие, пульсирующие, ноющие? шея не болит?
Яна,