Консультация инфекциониста /

Герпес 1 и 2 типа — вопрос №654711

Добрый день. Прикрепляю свой анализ на герпес в начале беременности. У мужа плюс/минус то же самое. Антитела у нас обоих только впг1 , к впг2 нет и мы не носители. Вопрос такой , помогите разобраться: можем ли мы сами себя заразить впг2 к примеру через полотенце, постель, руки и т.д. бытовым путем. И будет ли это считаться уже не впг1 , а впг 2 ? Или это все равно будет впг1 только на генеталиях (упаси Боже)? Просто у меня беременность и нет антител к впг2, значит огромен риск таким образом заразить саму себя получить первичное заражение, что приводит ко всяким ужасам, что пишут в интернете? Я и так очень сильно переживаю из-за впг1 который 3й раз вылазит за беременность, причём 2 раза был на первых неделях с разницей 10 дней. То же пишут что рецедивы бывают опасны, приводят к порокам сердца и иммунодифиците у малышей, это правда? Но я им болела в детстве. А вот впг2 очень боюсь, читала, что от губы при неосторожности можно туда занести в душе или просто через туалетную бумагу, это же очень страшно, антител то впг2 нет. Если все же впг 1 вскочет "там" не дай Бог, то мои антитела защитят малыша? Или нет, т.к это уже будет впг2????? Спасибо.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, здравствуйте!
Какой у Вас сейчас срок беременности?
У Вас есть хроническая инфекция вируса герпеса 1 типа. Рецидивы во время беременности практически не несут никакого риска для плода. Важно, что бы высыпаний не было после 36 недели, от этого будет зависеть метод родоразрешения.
Вирус простого герпеса 2 типа - это генитальный Герпес. Заразиться им можно преимущественно при половом контакте, не бытовым путём. Если Ваш муж не является его носителем, то вероятность у Вас практически нулевая заразиться сейчас
Клиент
Анна, а что значит хроническая? Впг1 был в школе как то и в марте этого года 1 раз, потом в мае забеременела и началось в 3ю неделю, в 5ю, сейчас на 27й. Раньше очень редко был, в 1ю беременность точно не было.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это значит, что однажды им заразившись, Вы на всю жизнь становитесь его носителем. Вирус герпеса остаётся в организме навсегда, и его носителями является большая часть населения.
Если первый эпизод был в школе - все последующие были рецидивами.
В беременность наиболее опасна первичная инфекция и особенно в первом триместре.
Поэтому, не переживайте, уже 27 неделя. Если после 36 недели будет рецидив - назначат лечение, главное чтобы не было высыпаний на момент родов.

А герпесом второго типа заразиться сейчас риск очень низкий
Клиент
Анна, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы проводили обследование на авидность антител?
Клиент
Галина, а что это такое? Нет, наверное, у меня только этот анализ остался.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы не можете заразиться впг2 из за носительства впг1. Заражение генитальным герпесом может быть только половым путем, бытовой путь через туалетную бумагу или в душе заразиться не возможно. Впг1 никак не навредит ребенку, самое главное что вы инфицированы до беременности. Ничего делать не нужно и дополнительно ничего сдавать не нужно. Меньше читать интернет, поберегите свои нервы. Для здоровья ребенка нет никакой опасности!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, успокоили)