Консультация педиатра /

Что это может быть за прыщики — вопрос №654733

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребёнка сутки была температура, самая высокая 38,6. Вот такие прыщики , около рта и на ногах сверху и кое где около ногтей. Скажите пожалуйста, что это может быть, сегодня температура 37,1 ,жаропонижающее давала последний раз вчера в 17.00.

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр
Это энтеровирусная инфекция
Из лечения обильное питье
Нурофен при высокой температуре
Если есть высыпания во рту то обработка мирамистином и холисалом.
Антибиотики не требуются, так как инфекция вирусная
Если элементы зудят, то можно дать зодак или зиртек
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, а скажите пожалуйста, сколько дней ребёнок будет заразен?
Педиатр
5-7 дней с момента начала высыпаний
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это так называемый " синдром пука- нога- рот"- признак энтеровируса
Лечение- симптоматическое: обильное питье, при Т выше 38.5- нурофен
Временно убрать из рациона молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Значит только пить больше, антибиотик не нужен? А то выходной ,врача вызвать трудно.
Врач УЗД, Хирург
Нет, при вирусных заболеваниях- не нужен
Сейчас сезон- многие лети болеют, заражают друг друга
Маму естественно беспркоит : сыпь по всему телу, высокая температура
Дело врача- все обьяснить, успркоить
Врач вызванный на дом скажет то же самое- не волнуйтесь
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а сколько дней ребёнок заразен?
Врач УЗД, Хирург
Ну как скащать
Это не. акое детское заболевание инфекционное каа допустим та же ветрянка
Это малоконтагиозное заболевание
В принципе по большому счету ребенок модет выделять вирус до 14 ти дней
То есь нет какого то инкубационного периода- это сезонный вирус по типу ОРВИ, он всегда рядом с нами
Клиент
Елена, спасибо большое, то есть смотреть как высыпания пройдут
Врач УЗД, Хирург
Да, именно так
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, здравствуйте. А из-за этого могут появиться сопли? Сегодня проснулась и прыщей новых нет,но чихает и сопли прозрачные текут. И опять температура поднялась
Врач УЗД, Хирург
Да сопли то при любом ОРВИ могут появиться- лечим как обычно : промываем хорошо аквалором, отсасываем, закапываем детский називин
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция. Возможно еще на твердом небе появятся болезненные язвочки. Лечение симптоматическое, антибиотики не нужны. Обильное питье. Проветривание комнаты. Температуру сбивать 38, 5 град. Можно и раньше, если ребенок плохо себя чувствует.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, спасибо огромное вам. А сколько примерно ребёнок бужет заразен?
Педиатр
Здравствуйте
Такая сыпь типична для энтеровирусной инфекции (так называемый синдром рука-нога-рот)
Заболевание вирусное, лечение только симптоматическое: жаропонижающее при необходимости, обильное питье, промывание носа солевыми растворами, можно обрабатывать ротик хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое. А сколько ребёнок будет заразен?
Педиатр
При энтеровирусной инфекции нужно изолировать ребенка на 10-14 дней с момента первых симптомов.
Но еще некоторое время вирус может выделяться с фекалиями, вероятность заразить кого то невысокая, просто нужно тщательно мыть руки
Педиатр
Добрый день. У ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое, антибиотик не нужен.