Страшно ли это, и что делать

Добрый день, недавно заболели сильно суставы (колени, кисти рук, ахиллесова пята) пошла к ревматологу, она направила на анализы: общий анализ крови в норме, сое в норме, мочевая кислота в норме, срб в норме, а вот ревматоидный фактор 430, антитела к циклическому цитруллинированному виментину 275. Ревматолог направил на дневной стационар подбирать метотрексат. Начиталась, что у данного препарата куча побочек, очень боюсь. Вдруг это какая то ошибка в анализах, возможно начать лечение с чего-то другого?

Принятый ответ

Добрый день!

Начинать лечение как раз и нужно с метотрексата. Это «золотой» стандарт лечения ревматоидного и недиферинцированного артрита. Начало терапии метотрексатом на ранней стадии - достоверно предотвращает разрушение суставной поверхности и гарантирует длительную ремиссию.

Наталья, а мне его нужно принимать постоянно, или на длительной ремиссии можно прекращать?

Метотрексат предполагается на постоянный приём, при хорошей переносимости и эффективности.

Наталья, за 2 недели до сдачи анализов и похода к ревматологу, я пила повышающее иммунитет лекарство (теперь знаю, что этого при повышенном иммунитете делать нельзя) так как опасаюсь короновируса. Могла ли я этим спровоцировать результат анализа? СОЭ у меня 17, СРБ-2,5. Только вот РФ и 2ое сложное название, указанное ранее завышено?

Нет, ревмопробы не зависят от приёма иммуностимуляторов и иммуномодуляторов.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас ревматоидный артрит. Надо принимать метотрексат в достаточной дозе. Надо не таблеток бояться, а болезни. Ревматоидный артрит, это инвалидизирующее заболевание, причём без адекватного лечения очень быстро. А инвалида от прима метотрексата я ещё ни одного не встречала.

Екатерина, за 2 недели до сдачи анализов и похода к ревматологу, я пила повышающее иммунитет лекарство (теперь знаю, что этого при повышенном иммунитете делать нельзя) так как опасаюсь короновируса. Могла ли я этим спровоцировать результат анализа? СОЭ у меня 17, СРБ-2,5. Только вот РФ и 2ое сложное название, указанное ранее завышено?

Нет, не могли.