Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с таким результатом узи — вопрос №654842

Добрый день!
Было вздутие, сделала узи брюшной полости и анализ, прокомментируйте, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие доп обследования нужны?
Гастроскопию делала в августе, у меня хронический гастрит обострялся, также дистальный неэрозивный рефлекс эзофагит. Переживаю из-за кишечника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обычно по поводу осадка в желчном пузыре принимают длительно препараты урсодезоксихолевой кислоты. Но нужно сделать свежую ФГС. Могут быть противопоказания со стороны желудка и 12-п. кишки. Кроме того, у вас был в августе эзофагит. Для начала лечения также нужна ФГС. В чем причина обращения на сайт? Почему вы не обратилась к врачу? Пока точно могу посоветовать соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, я только после узи и записи ко врачу пока нет, а я переживаю из-за описания процессов в кишечнике, что там и жидкость, и лимфоузлы и пневмотоз

Клиент
Инесса,по поводу эзофагита и желчного я проходила лечение, на сайт - волнует именно описание состояния кишечника.
Гастроэнтеролог
Пневматоз-это вздутие, жидкости нет в брюшной полости, лимфоузлы могут быть как от воспаления. так и вирусной инфекции. Надо перепроверить с УЗИ через 2 недели. Опять же, нужны рутинные обследования. Если вам есть 35 лет, то есть смысл сделать колоноскопию.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо дообследоваться
Сдать копрогрмамму
Кал на дисбактериоз
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на яйца глистов методом обогащения трехкратно
Так как надо искать причину мезаденита и пневматоза
В идеале- делать МРТ органов брюшной полости с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Елена, а колоноскопия не требуется? Почему именно Мрт?
Врач УЗД, Хирург
Потому что УЗИ- это лишь скрининговый метод обследования- там и трети не видно из того, что доступно МРТ
По колоноскопии : Вы никаких жалоб не предьявляете со стороны кишечника
Гастроэнтеролог
Добрый день!Причин для беспокойства по копрограмме нет.Что происходит.
1. мезаденит- увеличенные лимфоузлы брюшной полости.Они на страже неправильно развившейся флоры в кишечнике.Что сделать
-метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 20-30 мин-7 дн, потом повторить санацию но другим препаратом.
из анализов фекальный кальпротектин- анализ кала
-пепсан р -уберет вздутие-1 саше 3 раза в день до еды до1 мес
- бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
узи контроль состояния лимфоузлов брюшной полости через 2-3 нед.После окончания курса санации.
Вся причина кишечника неоднородная желчь.После 2 нед санации - препарааты удхк .Длительно-курс не менее 3 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Признаки застоя желчи в желчном пузыре и воспаления со стороны кишечника. По анализу кала признаки непереваренной пищи . что м.б. связано с нарушением оттока желчи. Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина, периодеская боль под ребрами сверху спереди наверху, иногда справа. Но пошла, тк, во-первых, проконтролировать взвеси (принимаю урсосан 1,5 месяца), во-вторых, последние две недели постоянно надувается живот, а неделю стул стал не регулярный. То есть на данный момент в 1ю очередь волнует кишечник.
Клиент
Марина, а как понять, из-за чего воспаление? Какие дополнительные анализы/обследования нужны?
Исключен ли онкологический процесс или для этого необходима колоноскопия?
Гастроэнтеролог
Дополнительно сделайте копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительной реакции). Добавьте к лечению Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При узи обнаружена взвесь в желчном пузыре, увеличение лимфоузлов, они могли среагировать на многие факторы. Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, последние недели полторы стал нерегулярным, раз в 2 дня, до этого было ок.
Хирург
Здравствуйте. Есть признаки воспаления в кишечнике. Стоит сдать ОАК ОАМ бх крови и кал на дисбактериоз. будьте здоровы. И нужно препараты урсодезоксихолиевой кислоты для нормализации сосава желчи и желчегонные препараты. Важна диета и покой