Консультация стоматолога /

Распухла десна — вопрос №654949

Доброго дня! Две недели мучаюсь с распухшей десной. Она очень увеличилась в районе одного зуба, получается распухла где межзубием, как треугольничек. Очень красная, и не уменьшается. При этом остальные десна тоже очень воспалённые. Пробовала неделю метрогил Дента два раза в день наносить. Не помог. Сейчас неделю мазала холисал . При этом после каждого приема пищи полоскаю рот хлоргексидином. Проблемы с зубами есть и возле этого зубной камень внутри и снаружи у корней чернота( знаю что нужно на очный приём, но у меня есть серьёзный воспалительный процесс в жкт( острый холецистит, колит кишечника) , мне физически сейчас нельзя пить противоспалительные, чистку тоже не смогу сделать- бронхит ещё до кучи с мокротой. Сейчас нужно снять это воспаление, подлечиться а после идти к Стоматологу. Подскажите пожалуйста, чем можно сейчас себе помочь? Зуб будто шатается, болей сильных нет, скорее ноющая и дискомфорт.

Стоматолог
К сожалению, не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, нельзя говорить конкретно. Судя по фото у Вас гингивит ( восполение дёсны) возможно на фоне проблем с ЖКТ, как следствие. Возможно ,на фоне наличия зубных отложений и плохой гигиены иены полости рта. Вам надо обязательно показаться на очный прием стоматологу. Ни какие противовоспалительные препараты пить не нужно будет. Метрагил Дента не нужно больше мазать раз не дал результат. Поддерживайте хорошую гигиену из Инну полости рта , не бойтесь если будет лёгкое кровотечение при чистке. Может о обрабатывать десну асепта с прополюсом , пародонтоцид гель ,только почитайте внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Нужно лечить ЖКТ и показаться стоматологу. Все местные препараты могут помочь только на время но не решить проблему.
Стоматолог
Здравствуйте!Тут причина воспаления зубной камень и налет над и поддесневой,пока его не уберет с деснами ситуация не улучшится.Хлоргексидином полоскать более 1 недели,так же как и мазать Метрогил дента нельзя,заработаете до кучи дисбиоз полости рта.Полоскать можно отварами трав(шалфей ромашка), Стоматофит,Ротокан переодически.Но это Вам не особо поможет, нужно убирать основную причину(зубной камень)
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер. Все местное лечение эффективно только тогда, когда устранена причина. Зубной камень-это плотный конгломерат микроорганизмов, минеральных соединений и пищевых остатков. Это все лежит на десне и под ней и раздражает ее. Чем бы Вы сейчас не мазали и не полоскали, это координально не изменит ситуацию. Первоочередно убрать камень, а потом проводить данную терапию.
Стоматолог
Здравствуйте,Алина
По фото гингивит в области фронтальных зубов,полоскания и гели не устранят причину-зубной камень и мягкий налёт
Нужно его сперва убрать(ультразвук,полировка),а потом наносить гели
Конкретно отекший и увеличенный сосочек возможно нужно будет немного затушировать йодом (если нет аллергии),чтобы он немного склерозировался(уменьшился в объёме),но все это -на чистую полость рта