Консультация терапевта /

Проблемы с лёгкими — вопрос №655014

Добрый день.
Мне 20 лет. Имею лишний вес. В ноябре прошлого года был очень стрессовый период в жизни. В один из дней вечером поднялась температура до 38 градусов, почувствовала слабость и хриплость в горле. На следующий же день температуры уже не было, осталась только слабость. Пошла к семейному, назначили общий анализ крови и рентген лёгких (прикреплю результаты ниже, пожалуйста, обратите внимание именно на заключение по поводу РЕНТГЕНА, ибо там были какие-то изменения, но врач тогда списала всё на возможный бронхит). Со временем (в течение месяца) появились ноющие периодические боли под левой грудью, некая скованность в левой лопатке и ощущение, будто бы что-то скапливается в горле. (это "что-то" никак не мешает мне глотать (это не ком в горле) и никакого дискомфорта не вызывает, просто я это заглатываю обратно и всё). В мае появились ещё головные боли (тоже периодические).

Это состояние появляется несколько раз в месяц и длится 3-4 дня, затем затихает и остаётся только ощущение чего-то скапливающегося в горле. Ни спина, ни ноющие боли под грудью, ни голова не беспокоят в это время.

Я в течение года ещё несколько раз ходила к семейному, мне выписывали ряд анализов, большинство из них делала летом. ФГДС, посещение невролога - всё ок. УЗИ показало маленький камень в желчном пузыре, но вряд ли дело в нём. Перевод результатов прикреплю ниже.

Кашля, проблем с желудком или любых других нарушений нет и не было. В конце сентября закончила полную вакцинацию (Pfizer), никаких побочных эффектов не было вообще (вдруг это важно).
Заметила, что во время физической активности становится намного легче и всё затихает.

Пожалуйста, скажите, на какие анализы записываться и что вообще делать? Я уже устала :(

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Опишите подробнее жалобы на данный момент времени
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила. Сейчас все симптомы есть: ощущение чего-то скапливающегося в горле (но не камень), периодические ноющие головные боли, периодическая скованность в лопатке и под левой грудью. Заметила, что во время физической активности всё становится намного лучше. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Клиент
Марина, ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из диагностически значимого есть ЖКБ и повышение АСТ, что требует внимания гастроэнтеролога.
Признаки бронхита.
Ваши жалобы эти обследования не объясняют.
Головные боли и скованность - это симптомы чего угодно, от малоподвижного образа жизни до артроза и головной боли напряжения, очно нужно разбирать анамнез.
По поводу горла скорее рефлюкс, попробуйте профилактически пантопразол 40мг 1р в день 2 недели.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую вам выполнить КТ легких,,спирометрию, консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию. А что это предположительно может быть? Возможно последствия перенесённого скрытого ковида? Могут ли так проявляться какие-то новообразования в лёгких? Не дай Бог :(
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не понятно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно посетить Лора для осмотра. Скопление слизи в ротоглотке может быть на фоне синдрома постназального затека, например при риносинусите.
В остальном больше данных за проявления остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника, с лёгкими по описанию проблем нет. Тревожное расстройство может вызвать вышеописанные симптомы.
Рекомендовала бы рентген или МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
Дополнительно можно принимать магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки
Носоглотку чаще промывать носоглотку солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Я была у невролога, она меня сто раз прощупывала, сказала, что проблем не видит. Но спасибо, я прислушаюсь к Вашим рекомендациям. А почему дело не может быть в лёгких? Там же были в заключении какие-то уплотнения и т.д.
Терапевт, Кардиолог
По лёгким у Вас все неплохо. Были признаки бронхита, но это нормально - если Вы болели на тот момент. Уплотнений я никаких не увидела. Ваши симптомы в любом случае не похожи на патологию бронхо - лёгочной системы. Там будет одышка, кашель, проблемы с дыханием. Лёгочная ткань как правило не болит. Такие боли могут быть нервно - мышечными.
Клиент
Анна, спасибо. Я не болела, у меня просто была слабость и один день температура. Тогда я пошла к врачу и она меня послушала (сказала, что всё чисто) и выписала рентген и анализ крови. По рентгену сделала просто предположение, что это возможно был бронхит.
А это точно не могут быть никакие новообразования в лёгких?Тогда были бы перечисленные Вами симптомы, например кашель, да? Я очень переживаю... Я не курила никогда, но всё равно...
Терапевт, Кардиолог
Нет, не волнуйтесь, у Вас только признаки бронхита. Возможно из - за плохой экологии. Были бы кашель и одышка как минимум при онкологии лёгких.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за все рекомендации!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!