Консультация терапевта /

Гипертонический криз — вопрос №655037

Маме 53 года, гипертония с 45 лет. Недавно перенесла Covid в легкой форме, после 14дневного больничного вышла на работу. Со второго рабочего дня и уже как неделю беспокоят серьезные скачки давление до 190 -200 верхнее. Ушла на больничный. Принимает лористу, особо не помогает. Назначили уколы пирацетам и актовегин. Сейчас давление 140. Но силтная слабость, тошнота. Что можно предпринять, скорая к гипертоникам не приезжает, живет в маленьком городке. Чем еще можно помочь?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие препараты и в каких дозах принимаете? Цифры АД и ЧСС?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сейчас тоже нахожусь в больнице. Точную дозировку посмотреть не могу, говорит принимает Лористу белую таблетку половинку. И уколы которые я указала в тексте. Нижнее давление почти всегда на 90. Пульс 80-90.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно корректировать гипотензивную терапию.
Если вы в стационаре - этим занимается ваш лечащий врач.
Клиент
Марина, речь о моей маме, она находится дома, в сегодняшнее время к гипертоникам даже скорая не приезжает. Она ходит в больницу на уколы сама с таким давлением. На стационар ее не ложат, нет мест. Поэтому я и написала здесь, что можно еще сделать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
уколы не стабилизируют АД, нужна постоянная гипотензивная терапия.
Чтобы ее корректировать - нужно знать дозы принимаемых препаратов.
Рекомендую заменить лориста, не знаю вашей дозы на эдарби кло (40+25) 1т 1р в день под контролем АД, при тахикардии - конкор 5мг утро под контролем ЧСС
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!!! Лориста слабый препарат
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какой пульс?
Клиент
Анастасия, пульс 80-90
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Экг снять как минимум, а так дообследоваться, цифры давления высокие, предлагаю Вам трипликсам 5-2,5-5 мг утро небилет 5 мг в обед, мексикор 1 т 3 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте! Какая доза препарата? Больше ничего не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я сейчас тоже нахожусь в больнице. Точную дозировку посмотреть не могу, говорит принимает Лористу белую таблетку половинку. И уколы которые я указала в тексте. Нижнее давление почти всегда на 90. Пульс 80-90.
Терапевт
Возможно увеличить дозу лористы до 100 мг например, если принимает 50 мг, на утро. На вечер добавить амлодипин 5 мг. Каптоприл 25 мг под язык при Ад более 160/90. Состояние вероятно обусловлено нестабильностью ад.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лориста препарат накопительной максимально проявляет свое действие через 14 дней, рекомендую при повышении АД 160/90 и выше физиотенз 0.2 под язык.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо, сильная слабость связана с давлением либо это симптом чего-то другого? Тяжело дойти из спальни даже до кухни.
Клиент
Вита, лечится уже четвертый день, а улучшений так и нет. Меня это пугает. Сама нахожусь сейчас в больнице в другом городе.
Терапевт, Функциональный диагност
Слабость может быть в связи с гипертоническим кризом, так и с переменным ковидом. Какую дозу препарата принимаете ?
Клиент
Вита, лористу говорит принимает белую таблетку половинку, ей тяжело сейчас встать посмотреть дозировку. А я в другом городе, тоже в больнице.
Терапевт, Функциональный диагност
Может необходимо скорректировать дозу препарата.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! чтобы снизить давление под язык капотен и анаприлин рассасать. Для регулярного прием стоит начат комбинированный препарат триплексам 10/2.5/5 утром постоянно