Синовит коленного сустава

Здравствуйте, наблюдаюсь у рёвматолога, но хотелось бы ещё мнение других врачей, что это может быть, анализы, МРТ, УЗИ во вложении, назначен с сульфасалазин 1,5 месяца мила по две таб.наш русский, затем по три перешла на импортный, принимала 2,5 месяца, синовит совсем немного рассосался, но боли как были так и есть, есть и хруст при разгибании колен, может быть сульфасалазин себя проявил бы ещё, и четыре месяца это мало, чтобы понять? Витамин д назначен не был. Боюсь, что придётся пить препараты сильнее, что ещё может быть назначено? завтра на приём к ревмо, хотелось бы ещё мнений, спасибо большое

Добрый вечер!

Вы обследованы на инфекции? Травмы были? Другие суставы задействованы? Не совсем понятно на что назначен сульфасалазин, потому что из предоставленных обследований причина синовита так и не выяснена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, на инфекции никаких обследований не было, а что нужно именно проверить на какие инфекции? Ревматолог мне объяснила так, что это либо начинается артроз, что вряд ли, либо это реактивное воспаление, что когда то был какой то сбой в организме (я могу только предположить, что когда был нескомпенсированный гипотиреоз и я об этом не знала?)и это дало воспаление на суставы, и поэтому назначила сульфу, я его пропила четыре месяца, толку нет, что делать дальше не знаю,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, бывает, что побаливают суставы на руках, не опухают, травм не было

Это так не работает. Тут противоречие самому себе у вашего врача.
Артроз не лечится сульфасалазином, ни в коем разе. Да и стойкие синовиты коленных суставов в 33 года это не про артроз.
Реактивные артриты - это инфекционные артриты (потому и реактивные, что это «реакция» на инфекцию). Вот они и лечатся сульфасалазином, как раз.
Вам нужно дообследоваться на предмет реактивного артрита, в первую очередь. Сдать иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, кишечной группе (сальмонеллы, шигеллы, иерсинии). Вторым этапом исключается дебют спондилоартрита - выполняется МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита.
А то получается, что вы лечите сульфасалазином неустановленный диагноз и не получаете эффекта. Вначале нужно понять, что именно нужно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, здравствуйте, вчера я, обратилась к ревматологу, она назначила диафлекс, ну и проверить кишечник на наличие инфекции, про болезнь Бехтерева я уточнила, она сказала, что данная болезнь чаще всего начинается с позвоночника, я думаю, что нужно дообследоваться на инфекции, а как вы считаете по поводу диафлекса ?

Принятый ответ

Диафлекс - НПВП. В принципе, можно и его.