Консультация терапевта /

Как лечить затяжное ОРВИ при ГВ? — вопрос №655248

Здравствуйте! 25.10 заболела, температура 37.5, очень сильная заложенность носа, горло сильно болело и горело огнем, дико разрывалась голова, слабость. Через день пропали запахи. Сдала тест на ковид и кровь на ранние антитела, результаты отрицательные. У меня маленький ребенок 1.2, я кормлю грудью два раза в день на ночной и дневной сон. Поэтому лечение такое: Виферон свечи, спрей Тантум Верде, иммудон, Снуп, полоскание прополисом и ромашкой, обильное питье морсы и компоты, ибупрофен от головы.Через три дня мне стало немного легче, горло не так болит и прошла голова. Температура всё это время держалась 37-37.1 Но сегодня 30.11 состояние вновь ухудшилось, температура 37.5, снова болит голова, слабость, дико заложен нос и я вставила последнюю свечку Виферон и не знаю что делать дальше. Помогите, пожалуйста, как лечиться?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно идет присоединение бактериальной инфекции, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер, необходимо показаться лор врачу для исключения синусита.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас не затяжное течение, а обычное, температура высокая может быть до 14 дней, а после ещё месяц может быть до 37.5. Лечение симптоматическое продолжайте, у вас состояние стабильное, есть положительная динамика. Грудью продолжайте кормить. Можно сдать ОАК, СРБ. Виферон можно было и не принимать, он не имеет доказательной эффективности.
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При вирусных инфекциях лихорадочный период может быть до 10 дней,далее длительно сохраняться субфебрильная лихорадка. Это не опасно. Необходим контроль ОАК,СРБ,д димер.
Коррекция лечения по результатам исследований.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: лазолван рино 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО - Лизобакт 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день. КАШЕЛЬ: мукалтин 1-2т 3р в день Внутрь перед едой, Жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки. Контроль сатурации и температуры
Клиент
Марина, Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ. К сожалению пока нет возможности сдать анализы. Сегодня немного лучше себя чувствую, но очень беспокоит нос, сильная заложенность и трудноотходимое содержимое. Очень густые, жёлтые сопли. Мне кажется от носа и голова болит. Скажите, может изофру в нос можно? Или мне её нельзя?
И можете ещё посоветовать пастилки от горла которые можно при ГВ, кроме лизобакта. От него вообще не вижу эффекта.
В остальном буду придерживаться вашей схеме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
изофра не создает нужной концентрации антибактериального компонента, если имеет место синусит, что уточняется ОАК,СРБ,рентгенография ППН, нужен будет пероральный антибиотик.
Для уменьшения симптомов ринита - ринофлуимуцил 2-3р в день.
Клиент
Поняла, спасибо. А на счёт пастилок или леденцов для горла, можете что то посоветовать? Может конечно они и не лечат, но раньше хорошо помогали при неприятном першении.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Они действительно хорошо помогают при першении и сухом кашле - например йодангин, есть пастилки,есть порошок для полоскания горла
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое