Консультация педиатра /

Ангина температура лечение литическая смесь — вопрос №655260

Добрый вечер! Ребенок болеет с вечера пятницы, с очень высокой температурой. По словам врача это катаральная ангина. Его возраст 6 полных лет, вес 22 кг примерно. Что я вынуждена была сделать:
1. Ночь с пт на сб свеча Цефекон 250 мг (03.00 ночи) практически не снизила температуру.
2. Нурофен 10 мл в 08 утра так же подействовал ненадолго.
3. Температура 39,8 , врач уколола анальгин 0,6, ношпа 0,6, дексаметазон 0,6. Температура начала снижаться, но поначалу плохо.
На данный момент от времени укола прошло 7 часов, температура 37,7, близится ночь.
Как мне правильно действовать? Можно ли в случае чего снова уколоть литическую смесь? Врач сказала, что да. Так же посоветовала сначала поставить Цефекон 250 мг + Нурофен 11 мл одновременно. Когда перестанет действовать (не ранее чем через 3 часа в крайнем случае дать Нимулид по таблице, 3 мл, если не ошибаюсь на этот вес.)

Из лечения назначено:
1. Зиннат 150 мг суспензия 1,5 ложки 2 раза в сутки, один раз уже успела дать.
2. Брызгать горло метиленовую синь (перелила во флакон из Мирамистина, не разбавляла, раствор водный, правильно ли это)?
3. Обильное питье.
4. Омез или Ультоп из-за гастродуоденита ребенка.

Все ли правильно говорит доктор, что-то нужно добавить/убавить? Температура растет и я очень переживаю. Спасибо.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сбивайте Ибуклином джуниор. Не стрмииесь достичь нормальной температуры, т.к. это защитная реакция организма(иммунной системы) Эффект от абтерапии завтра должен быть ощутим. Промежутки между повышением температуры тела станут больше и постепенно пойдет на спад. В 1-2 сутки на фоне приема аб, если инфекция бактериальная; может быть резкий скачок температуры тела из-за того что разрушаются бактерии и продукты их полураспада, токсины действуют на температурный центр. Очень важно поитьчасто дробно, чтобы последние быстрее покинули организм.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо, доктор, а в случае если и с ним редко вырастет, что дать после Ибуклина, потом же нельзя и парацетамол, и Нурофен на протяжении 8 часов? И какая должна быть дозировка у ребенка 6 лет, 22 кг. Благодарю.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Нурофен можно не чаще 3раз в сутки. 10мг/кг, т.е. ваша разовая доза 220мг=11мл Нурофена. Парацетамол 15мг/кг до 4х раз в сутки. Когда даете препарат жаропонижающий любой, дождитесь хотя бы 1-2 часов. Т.к. эффект наступает не менее чем через 40-60минут. Можно использовать физические методы охлаждения. Если ребенок хорошо переносит к примеру температуру 38.5, не сбивайте. Если холодные конечности, бледная кожа, дайте 1/2 супрастина и но-шпы.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Ребенку 6 лет (в январе будет 7), весит он сейчас 22 -22,5 примерно
Педиатр
Вы правильно даёте нурофен - 11 мл . Парацетамол рассчитываем 10-15 мг/кг получается для вас 250-330мг.
Не дожидвйтесь температуры 38.5 ,начинайте снижать при 38-38.3.
Ребенка обтирать тёплой водой.
Лучше все таки чередовать нурофен и парацетамол, чем давать в один приём их.
Температура может держаться до 5 суток. Это нормально при вирусной инфекции.
Перед приёмом антибиотика нужно было хотя бы сдать ОАК потому что не каждая ангина -бактериальная. Часто это вирусные ангины .
На 3и сутки сдать ОАК.
Есть более современные средства,которые хорошо справляются с воспалительным процессом в ротовой полости - гексорал, либо тантум верде/ангидак. Нежели чем синька.
Давайте ребёнку обильное питье .