Консультация гинеколога /

Herpes Simplex Virus IgM положительный — вопрос №655300

Здравствуйте!
Беременность 7 недель.
Выявлено Herpes Simplex Virus IgM -положительный 1.030 (референс 0.790)
IgG-положительный 5.820 (референс 0.9)

Пожалуйста, подскажите, что с этим делать? Есть ли риск для ребенка?(

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет клинических проявлений вируса , то ничего делать не нужно.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ангелина, здравствуйте!
Не переживайте, повышение IgG говорит о том, что с вирусом герпеса Вы уже встречались. Он у Вас в хронической форме.
Во время беременности наиболее опасна первичная инфекция, а не рецидивы.
Риск для плода при рецидивах минимальный
Сейчас высыпания есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, поняла. Сейчас нет никаких высыпаний...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ну и тогда тем более не переживайте.
Все хорошо, благоприятной Беременности Вам!
Клиент
Анна, Спасибо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного обострения герпеса при беременности не нсут. Опсано уже родившемуся малышу с этим вирусом встретиться. А внутриутробно он никак не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас сейчас есть высыпания? Что принмаете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, высыпаний нет, ничего не принимаю, кроме витаминов. Удивлена и напугана была при получении такого анализа на Герпес...(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень важно принимать фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель, элевит 1р.день до 14 недель далее жлевит пренаталь до родов
Клиент
Асиет, спасибо. Да из витаминов приминаю Элевит, Йодомарин, Детримакс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина! Важно что есть Ig G, то есть показатель наличия иммунитета, соответственно острая фаза, наличие Ig M, опасности не несёт, так как это обострение хронической. Для малыша опасности нет, не волнуйтесь! Важно чтобы не было высыпаний на половых губах перед родами, это показание для кесарево сечения. ПЦР с шейки матки на впг 2 сдавали? Сейчас высыпаний нет?
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего страшного. Проявлений нет, на ребенке не отразится. Есть иммуноглобулины GЮ значит вирусы под контролем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ангелина.
Смотрите - иммуноглобулины класса М говорят о том, что недавно было либо первичное инфицирование либо рецидив - то есть недавно организм столкнулся с вирусом простого герпеса.
Что в таком случае делать, чтобы уточнить - первое это заражение, которое может быть потенциально опасным или повторное? Смотреть имунноглобулины класса G - они положительные, а значит это повторная встреча, иммунитет уже есть и он активно защищает Вашего малыша.
В таком случае ничего с этим делать не нужно, риска для ребенка никакого нет. Он надеждно защищен иммуноглобулинами класса G