Беременность 19 недель, понижен ТТГ
Добрый вечер! Давно наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом узловой зоб. Узлы большие, биопсия отрицательная. Гормоны всегда были в норме, последние восемь месяцев ТТГ понижен. Доктор говорит, что ничего по этому поводу делать не нужно, кроме как наблюдать. Сейчас у меня беременность 19 недель, последние анализы: ТТГ 0,15, T3- 3,1, Т4-1. Волнуюсь, что низкий ТТГ может отразиться на ребёнке. Пожалуйста, подскажите Ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо!С уважением, Вера.
Здравствуйте. Каково Ваше самочувствие?Есть жалобы на сердцебиение, снижение веса, нарушение стула, потливость, тревожность, эмоциональность, плаксивость и т.д? До беременности делали сцинтиграфию щитовидной железы и ан. крови на АТ к рТТГ? Какой был ТТГ прямо перед беременностью, и посл. анализ на какой неделе?
Галина,
Кроме перечисленных анализов(на 16 неделе) больше ничего не делали. Самочувствие обычное, ничего не беспокоит. Единственное, пульс на этой неделе немного увеличился до 84-90 уд/мин, но я изменений никак не ощущаю. Спасибо за ответ!
Но Вы говорите, ТТГ понижен уже 8 мес, так какой же он был до беременности?Если самочувствие хорошее, то и повода для тревоги нет. А в начале беременности ТТГ физиологически снижаться может, так как повышается потребность в гормонах Т4 и Т3 для малыша Не лишним для перестраховки сдать АТ к рТТГ, раз не сдавали.
Галина,
Я сдаю анализы каждые 6 месяцев. Раньше всегда все было в норме, но где-то месяцев за 5 до беременности ТТГ был ниже нормы( цифру не помню точно, но что-то около того же результата, что и сейчас и в первом триместре позднее). Устное заключение врача было, что это, скорее всего, из-за автономии узлов. Я потому и переживаю, что точно знаю-первоначальное понижение не было связано с беременностью. Сейчас эндокринолог и гинеколог говорят что главное, чтобы T3 и T4 были в норме, поэтому сдавать анализы каждые 2 месяца. Написала Вам, чтобы услышать ещё одно мнение эндокринолога. Спасибо за Ваш ответ.
До беременности нужно было сделать сцинтиграфию, которая расставила бы все точки над и. Сейчас уже нельзя. Еще какие-то анализы, исследования не дадут дополнительной информации. Но и поводов переживать особых нет, раз нет жалоб. Что автономия узла, что ДТЗ, имеют ярко выраженные жалобы, а у Вас их нет. Здоровья Вам!
Галина, спасибо!