Визжит собака когда встаёт
3 дня назад заметила что собака начала взвизгивать когда встаёт. Кане корсе, 5 лет, кабель, в вязках не был. В следующую ночь аж 3 раза взвизгивал когда вставал, сразу метаться начинает и его подтрясывает. Потом увидела выделения из пениса розового цвета. Ездили к врачу, ничего не понятно, при ходьбе не хромает, аппетит есть, в туалет ходит, моча без крови. Делали узи, особо ничего не нашли. Результат прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна!
У молоссов это бывает- мышечные суставные боли- особенность рыхлой конституции этих собак
5 лет для молосса- это уже, как ни странно звучит- почтенный возраст, и боли в суставах становятся неизбежными спутниками
Таких уж изменений в суставах, чтобы это было видно по УЗИ нет
Что делать?
Ограничивать пока активные игры с сородичами, бег, прыжки- только спокойные прогулки
Лечебные корма ( обсудить с ветеринаром- у каждого производителя есть свои линейки доя соьак с больными суставами)
Ну и в помощь ветеринарный препарат остеоген- в рассчете на массу тела
Наблюдение- иногда для купирования болевого синдрома его хватает, иногда приходится добавлять НПВС
Но это смотреть надо уже по клинике
Елена, это не суставы!!!! От суставов выделения с кровью не бывают! Но в моче крови не видно
Вы сказали " когда встает"
Значит - связано с движением
Я по Вашим словам и ориентируюсь
Вы ничено не сказали про температуру, трудности с мочеиспусканием, не сказали- УЗИ чего делали ( я так поняла- что суставов)
Консультирую- исходя из текста сообщения
По тексту- речь идет о суставах
Елена, я описала что вижу, была б врачом не обращалась бы за помощью. Когда встаёт визжит а из за чего это может быть не понимаю. И просто уже анализирую факты
Елена, нос холодный, температуры нет вроде. К 2 разным ходила врачам, разводят руками диагноза нет
Понятно
В таком случае- не исключается простатит, мочекаменная болезнь
Я не знаю- какие возможности у клиники
Но рутиннте рбследование
Бх крови ( мочевина, креатинин, СРБ, ферритин)
ПСА
Общий коинический анализ мочи
И рентген брюшной полости ( с захватом почек и мочеточников)
наверняка можно сделать
По результатам- начинать терапию
Ну как нет- есть же выделения из ппепуция, отек мошонки- явно урологические проблемы
Елена, попробую прикрепить заключение которое дали.
Да, давайте посмотрим
Елена, прикрепила, даже не читала ещё сама
Яна!
Ну зороший грамотный докто УЗИ песа смотрел- очень все хорошо описано и понятно
Назначения врача- тоже полные и корректные
Просто я как арач для людей не особо ГКС назначаю- а в ветеринарной практике они широко применяются, а так- то же самое что я рекомендую
Единственное- не расписано какие именно антибиотики ( я бы назначила цефалоспорины- но это конечно ветеринару решать)
Есть уплотнение лоханок почек- надо сажать на лечебный корм ( сдать ан мочи на микроскопию осадка)
И я бы добавила уросептик канефрон
по 2 тх 2 р в день - 14 дн
Но опять- же - обсудить с ветеринаром
А так-нормальное лечение- начинайте
Елена, ципролет ещё по 1/2 р в день и спазмалгон по 0,5/2 р в день. Это не написано т к назначили за 12 часов до узи. И сегодня ночью он просыпался каждый час писать, причём прям в нетерпежь ему было, лапу не поднимал, моча более прозрачная.
Ну мало еще вонмени прошло- антибиотики еще не работают в полную силу, скоро начнут действовать, станет полегче
Принятый ответ
Здравствуйте.. простатиту смотрели на УЗИ? Мочеиспускание - струя мочи прерывистая.
Так же суставы.. болезненность и отечность отсутствует, но артрит все равно возможен. Рентген тазобедренных суставов
Игорь, простата в норме, струя прерывистая. На суставы не похоже, он даже не прихрамывает. Я думала может камень выходит по каналу. Есть небольшое воспаление яичек и выделения розового цвета, т е с кровью. От суставов такого не должно быть точно