Сильно красные мокнущие щёки.

У ребёнка с одного месяца после рождения стала появляться сыпь на лице, со временем стала переходить в мокнущие пятна на щеках. На теле иногда появляются красные пятнышки. На сгибе ножки с задней стороны красное мокнущее пятно. Сейчас ребёнку 5 месяцев, ситуация только ухудшается. Ребёнок полностью на ГВ. Я исключила весь БКМ, все основные аллергены (копчености, глютен, красное, орехи, мёд, сырые овощи и фрукты, ягоду.... и т.д.) были у аллергологов и дерматологов. Назначают разные мази, что-то помогло ненадолго и всё по новой. Мазали элидел, адвантан, пимафукорт, la roche, Атопик, неотанин... Последние две недели ребёнок стал плохо спать ночью, возможно стал беспокоить зуд. С пищеварение и стулом всё хорошо. Сдали мазок на дисбактериоз- всё в норме. Я сдавала посев грудного молока- показало Pseudomonas monteilii 250 КОЕ/мл. Помогите разобраться в чем же дело.

Здравствуйте Мария
У ребенка атопический дерматит.
Это хроническое наследственное заболевание.
Сейчас используйте наружно крем Адвантан 1 раз в день на 7 дней.
Через 7 дней нужен повторный осмотр.

Михаил, мы две недели промазали адвантаном. За первую неделю краснота почти прошла, а на вторую неделю применения снова покраснело. Можно ли им долго мазать?

Адвантан нельзя долго применять, тем более, такому маленькому ребенку.
Чем мажете сейчас?

Михаил, сегодня были у дерматолога, но так получилось что попали к взрослому. Она назначила пимафукорт 2-3 р. в д. Намазали сегодня днём и на ночь им щеки. Тело мажу эмолентами.

Пимафукорт это тоже гормональный крем.
Сколько времени мазали Адвантаном?

Михаил, мазали недели 2,5 точно. Прекратили им мазать неделю назад. Сегодня намазала пимафукорт. Проблема в том что ремиссии не получается. Неделю мажу, вроде начинает проходить и не с того не с сего утром снова краснота.

Тогда я посоветовал бы перейти на крем Элидел и использовать его 2 раза в день на 2 недели.
Затем нужен повторный осмотр.

Михаил, Спасибо. Тогда гормональные уберу пока. Ещё подскажите пожалуйста, эта краснота не связана с моим питанием? Из-за диет сильно похудела. Как мне кушать?

Принятый ответ

Вы соблюдаете правильную диету. Необходимо исключить белок коровьего молока и основные аллергены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проявление атопического дерматита. Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело и лицо (топикрем, липикар,эмолиум,сенсадерм цераве,Авен) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать»: ежедневные
ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла
для ванн (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим
нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум, липобейз, атопик, атодерм. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство. Очень важна оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,лавант,биолан,липобейз беби детские серии) Наружно элидел крем хранить в холодильнике 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать для поддерживающей терапии 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Зайдите на сайт атопикскул, это бесплатная онлайн школа для родителей.

Здравствуйте.

Это атопический дерматит.

Здравствуйте, это проявления атопического дерматита . Заболевание генетически обусловлено, при нем имеется сухость кожи и в связи с этим она на что то реагирует и появляется сыпь. Антигистаминные препараты обязательно, наружно Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем . Часто не купать ребенка . Использовать постоянно эмоленты

Здравствуйте, используйте элидел 2 раза в день 2 недели, затем нужен повторный осмотр